ПОИСК

Косметическое молочко, как пылесос, очищает кожу, а кремы с фруктовыми кислотами разглаживают морщины

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Чтобы дольше оставаться молодой и красивой, женщина использует всевозможные косметические средства -- лосьоны, тоники, увлажняющие и питательные кремы и прочие косметические средства. Что же они собой представляют и как действуют?

Питательные (регенерирующие) кремы содержат в своем составе биологически активные вещества: ферменты, витамины, вытяжку из плаценты, эластин и пр. Как правило, их применяют вечером, предварительно очистив и тонизировав кожу.

Гидратирующие (увлажняющие) кремы препятствуют обезвоживанию кожи, защищают ее от старения. Тем, у кого сухая и нормальная кожа, такими кремами следует пользоваться круглый год. Обладателем жирной кожи они особенно необходимы зимой.

Кремы с липосомами в последнее время очень популярны. Липосомы получают из яичного желтка, воздействуя на него ультразвуком. Кремы с липосомами оказывают как увлажняющее, так и регенерирующее воздействия на кожу. Липосомы помогают витаминам и ферментам проникать в клетки кожи.

РЕКЛАМА

Кремы с фруктовыми (альфа-гидроксидными) кислотами помогают бороться с преждевременным старением. В косметологии применяются гликолевая, лимонная, виноградная, яблочная, винная кислоты с концентрацией 4--5, иногда 10 процентов. Фруктовые кислоты растворяют в коже вещества, скрепляющие ороговевшие клетки и тем самым способствуют отшелушиванию рогового слоя. Это своеобразный пилинг. Кислоты также стимулируют процессы обновления глубоколежащих клеток эпидермиса, благодаря чему разглаживаются морщины.

Косметическое молочко растворяет пот, роговые чешуйки наружного слоя эпидермиса, открывает поры и, как пылесос, вытягивает кожное сало и грязь, которая туда попадает.

РЕКЛАМА

Лосьоны и тоники служат для очищения и тонизирования кожи. В лосьоны иногда добавляют 20--40-процентный спирт и антисептики: салициловую, бензойную кислоты, экстракты растений, серу. Сегодня более популярны лосьоны без спирта на основе фруктовых соков и экстрактов лечебных растений.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів