ПОИСК

За майские праздники в киевском роддоме n 5 на свет появились две двойни и одна тройня

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы выносить тройняшек, 25-летняя киевлянка Елена почти всю беременность пролежала в больнице под наблюдением врачей

-- На последних месяцах живот у меня был просто громадным, -- говорит 25-летняя Елена, ставшая многодетной мамой. -- То, что я ношу тройню, УЗИ определило на шестнадцатой неделе беременности. Иногда детки все вместе начинали «танцевать» в животе. Особенно любили это делать под песни Кати Лель.

Мы беседуем с Еленой в реанимационной палате столичного роддома N 5 на следующий день после операции кесарева сечения.

-- Я нахожусь в роддоме уже почти полгода, -- продолжает Елена. -- Существовала угроза прерывания беременности, поэтому врачи решили, что я постоянно должна находиться под их контролем. Мы с мужем так сильно хотели детей, что готовы были беспрекословно выполнять все рекомендации. Специалисты считали, что детишки появятся на свет семимесячными. Но, к счастью, мне удалось «продержаться» дольше. Операцию кесарева сечения мне сделали утром 4 мая. После нее я очень тяжело приходила в себя. Не было даже сил прочесть, что написано на клеенчатых бирках, прикрепленных к моей руке. Только поздно вечером разобрала: первой на свет появилась девочка, через минуту -- мальчик, потом еще одна девочка. Врачи говорят, что сыночек слабенький, весит всего 1 килограмм 750 граммов. Я очень надеюсь, что он выживет!..

-- У Елены во время беременности мы обнаружили серьезные осложнения, -- говорит главный врач киевского роддома N 5 Михаил Макаренко. -- Поэтому операция кесарева сечения проходила сложно. После появления тройни на свет нам пришлось спасать маму. А педиатры делают все, чтобы не погиб мальчик. Он даже не смог нормально закричать после рождения. Поэтому его сразу поместили в кувез.

РЕКЛАМА

Майские праздники в столичном роддоме N 5 «отметили» не только появлением на свет тройни. Третьего мая здесь родились две двойни -- в одной девочки, а в другой -- мальчики.

-- Это мои первые дети, -- улыбается 33-летняя Светлана, мама мальчиков. -- Один светленький, похож на меня, а второй, брюнет, -- на мужа. Жду, что мне их принесут на кормление. Может, уже не будут забирать. Очень хочется, чтобы они все время были рядом со мной.

РЕКЛАМА

-- Будут, не переживайте, -- успокоила женщину врач-ординатор отделения новорожденных Татьяна Рыловникова. -- Вместе с вами в палате разрешили находиться вашей родственнице, которая будет помогать ухаживать за детьми. Кстати, две девочки-двойняшки, появившиеся на свет 3 мая, уже живут в палате вместе с мамой.

-- За первые три месяца 2004 года мы помогли появиться на свет восемнадцати двойням и одной тройне, за тот же период прошлого года двойняшек было на шесть меньше, -- говорит Михаил Макаренко. -- В апреле мы приняли три двойни.

РЕКЛАМА

Объяснить одновременное появление на свет двойняшек и тройняшек врачи не берутся. Однако сотрудники редакции, сделав простые подсчеты, пришли к выводу: так как при многоплодных беременностях роды чаще всего происходят приблизительно на 37-ой неделе, значит, детишки были зачаты в августе, в дни празднования Независимости Украины. Следовательно, длительные выходные положительно сказываются на улучшении демографической ситуации в нашей стране…

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів