ПОИСК

Поцелуи укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу легких

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Однако целоваться полезно только с партнером, которому вы доверяете, чтобы не подхватить неприятную болезнь

Специалисты утверждают, что поцелуй -- это не только удовольствие, но и эффективное средство против различных недугов.

Врачи из Общества сексуальных проблем в Лос-Анджелесе установили: продолжительные поцелуи благотворно влияют на кровеносную систему. Ведь во время поцелуев пульс учащается до 110 ударов в минуту. Это -- отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. Те же исследователи подсчитали, что после поцелуя легкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20-ти. Подобная «вентиляция» -- прекрасная профилактика легочных заболеваний.

Сотрудники Академии стоматологии в Чикаго утверждают, что поцелуй -- профилактическое средство против… кариеса. Ведь поцелуй стимулирует образование слюны, которая нейтрализует кислотный налет на зубах. Стоматологи одной из нью-йоркских клиник обнаружили, что любители страстных и нежных поцелуев реже страдают от пародонтоза (заболевания десен). Дело в том, что лучшее средство от пародонтоза -- массаж десен, а именно это происходит во время страстного поцелуя.

Поцелуи, длящиеся больше трех минут, помогают бороться со стрессом и его последствиями, считают исследователи одной из монреальских клиник. Затяжные поцелуи активизируют цепочку биохимических реакций, уничтожающих «гормоны стресса».

РЕКЛАМА

Доктор Ульф Беминг из Австрийской Академии общей медицины утверждает, что поцелуй -- один из видов пероральной вакцинации. Это и неудивительно, ведь в слюне содержится множество бактерий, причем 80% из них есть у всех, а 20% индивидуальные, которые мы передаем партнеру и получаем в подарок от него. В результате иммунная система активизируется -- начинается усиленная выработка антител. Однако, если иммунитет ослаблен, во время поцелуя можно подхватить какую-либо неприятную болезнь. Например, при поцелуе передается бактерия хеликобактер пилори, вызывающая язву желудка. Так что целуйтесь на здоровье с партнером, которому доверяете.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів