ПОИСК
Події

Последний земной путь погибшего в ираке миротворца кости михалева устилал белый цвет его любимых вишен

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на гибель двоих украинских солдат, их сослуживцы готовы оставаться в Ираке и на следующий срок

Первого мая в Хмельницкой области провожали в последний путь погибших в Ираке миротворцев: в селе Березовка Новоушицкого района -- рядового Константина Михалева, а в райцентре Виньковцы -- рядового Ярослава Злочевского… Ребятам было по двадцать три года, Ярослав на три дня старше Кости. Снайпер Константин Михалев погиб в среду 28 апреля в восемь часов утра вблизи иракского города Аль-Зубадия во время вооруженного нападения иракских боевиков на бронетранспортеры украинского патруля. Осколок попал в затылочную часть головы Константина между каской и бронежилетом. А получивший тяжелые ранения пулеметчик Ярослав Злочевский, которому взрывной волной оторвало обе ноги и руку, умер в тот же день в полдень в военном госпитале Багдада. У Ярослава остался маленький сын…

«Костя позвонил нам во вторник и, как обычно, заверил, что у него все хорошо. А на следующий день его не стало»

Сообщению в теленовостях о гибели в далеком Ираке односельчанина Константина Михалева жители Березовки поначалу не поверили. Кто-то будто бы слышал, что погиб вовсе не Михалев, а Михайлов. Еще кто-то вроде видел Костю по телевизору: как он ехал на огромном бронетранспортере и улыбался… И даже после похорон односельчане не говорят о Косте в прошедшем времени. В эти теплые майские дни в его родной Березовке все цветет и благоухает, и нежные лепестки любимых вишен Кости весенний ветер бережно опускал на землю, устилая ими последний путь украинского миротворца…

-- Когда сын сообщил, что собирается в Ирак, я очень испугалась и тут же начала отговаривать его от этой затеи, -- утирает слезы Людмила Анатольевна, мать Кости. -- Но он настаивал на своем. И объяснял, что поедет не один, а с Романом Черным -- одноклассником и другом, с которым в школе сидел за одной партой. Видя, как сильно я переживаю, Костя старался успокоить меня. Говорил, что быть миротворцем почетно, в них не стреляют, да и отслужившие в Ираке первый срок украинские бойцы вернулись домой живыми-здоровыми. Но я не успокаивалась. Говорю, документы для службы в Ираке все равно не подпишу. А он в ответ улыбнулся. Мол, эта проблема вполне разрешима: он уговорит знакомую девушку расписаться с ним, и она подпишет все бумаги -- в таком случае согласия родителей не потребуется. И я сдалась. Сын умолял не волноваться за него, говорил, что заработает деньги, и у нас будет возможность подлечить младшего брата, 18-летнего Диму, с детства страдающего эпилепсией. Но даже это не утешало меня, когда я провожала Костю в далекий путь. А как только он уехал, мне начали сниться кошмары. Прослужил в Ираке Костя лишь два месяца…

Служба в армии Константину нравилась. Решив посвятить себя военному делу, он даже забросил учебу в Каменец-Подольском педагогическом университете, где проучился три курса и готовился стать преподавателем физкультуры. После срочной службы оформился контрактником в воинскую часть городка Славута Хмельницкой области, а узнав, что на базе этой части формируется подразделение для отправки в Ирак, изъявил желание служить там.

РЕКЛАМА

-- Раз в неделю Костя звонил нам из Ирака, -- рассказывает отчим Константина Михалева Александр Николаевич. -- Говорил, что чувствует себя хорошо, потихоньку привыкает к сорокаградусной жаре и уже загорел. Но признался, что хотел бы хоть минутку посидеть в холодке под любимой вишней. Еще сказал, что поправился -- американцы мол, обеспечивают наших солдат такими деликатесами, которых он раньше не видел. А служба привычная: наряды, учения по боевой подготовке, на досуге играют в футбол, поют родные украинские песни. После того как приобрели спутниковую антенну, регулярно смотрят новости на украинских телеканалах. Предостерегал, чтобы мы поменьше смотрели телевизор, особенно те ужасы, которые передают из Ирака, потому что у них и близко такого нет. Жаловался, что там украинские газеты на вес золота. Последний раз Костя звонил во вторник, сообщал, что у него все хорошо, скоро пришлет фотографии, а Диме купит музыкальный центр. На следующий день его не стало… Сослуживец привез и фотографии, и рюкзак с личными вещами сына.

«В три часа ночи я прибыл в Костину Березовку, и на улице у его дома, нас встречало все село»

Когда в минувшую среду к дому в Березовке, где жил Костя, подъехали две легковушки и из них вышли представители военкомата и местной власти, Людмила Анатольевна сразу же почувствовала, что случилось непоправимое. А потом еще трое суток и Костина родня, и все село ждали возвращения миротворца домой. Доставил из Ирака и его, и Ярослава Злочевского старший лейтенант Вячеслав Кардаш.

РЕКЛАМА

-- Очень трудная это задача -- сопровождать домой погибших солдат, ведь невозможно найти слова, чтобы утешить в горе и Костину мать, и жену Ярослава, выросшего сиротой в детдоме, -- сетует Вячеслав Кардаш. -- Слава Богу, что еще один пострадавший в этом вооруженном столкновении, рядовой Володя Бегутов (он тоже родом из Хмельницкой области -- из Староконстантинова), остался жив. Я виделся с ним в багдадском госпитале, он ранен в левое бедро и правую руку, но американские врачи заверили, что жизни Володи ничего не угрожает. Отдавая тело Ярослава для доставки на родину, начальник госпиталя, американский хирург, извинился, что не удалось его спасти. Из Багдада до Кувейта мы летели на американском Си-130, в Кувейте пересели на Си-17, и на нем прибыли на базу ВВС США в Германии, а оттуда до Львова и Староконстантинова летели нашими самолетами. В Костину Березовку прибыли около трех часов ночи, но несмотря на столь позднее время, на улице у его дома собралось, как мне показалось, все село… Мы ежедневно патрулировали вверенную нашему 62-му отдельному механизированному батальону территорию в иракской провинции Васит, но вооруженное нападение, во время которого погибли ребята, случилось впервые. Увы, броня бронетранспортера не устояла против противотанковой гранаты, выпущенной боевиками из РПГ-7 в патрульный БТР. Ведь это оружие способно остановить даже американские танки.

-- Сейчас миротворческую миссию в Ираке выполняет 6-я механизированная бригада. Ее главная задача -- предупредить разгул преступности в этой стране, -- отметил принявший участие в траурной церемонии по погребению миротворцев первый заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Валерий Фролов. -- В последнее время ситуация в Ираке обострилась в связи с предстоящими 30 июня выборами. Хотя в целом население Ирака сдержанно относится к миссии украинских миротворцев. Дестабилизируют обстановку мобильные группировки армии Магди. Передвигаясь на двух--трех автомобилях со спрятанным оружием, они, изучив наши маршруты, неожиданно нападают и так же неожиданно исчезают. Именно такое вооруженное нападение произошло и утром 28 апреля. Патруль в составе трех бронетранспортеров выполнял задание по контролю трассы на Багдад в 60 километрах на запад от базового лагеря Аль Кут. При подъезде к перекрестку дорог на расстоянии пяти метров от первого БТРа был подорван фугас. Командир взвода принял решение выйти из района подрыва, и как раз в это время крайний бронетранспортер, в составе экипажа которого находились снайпер Константин Михалев и пулеметчик Ярослав Злочевский, из-за дымовой завесы немного отстал. По нему выстрелили из РПГ-7, после чего бандиты расстреляли подбитый БТР крупнокалиберным пулеметом ДШК. На помощь к нашим миротворцам вскоре прилетели два вертолета огневой поддержки вооруженных сил США и еще три, обеспечившие выход из зоны обстрела. А уже через 35 минут к месту происшествия прибыл вертолет американского медицинского подразделения Medavec и эвакуировал потерпевших в военный госпиталь в Багдад. К слову, как доложил комбриг, происшедшее не повлияло на боевой дух наших солдат, наоборот, многие из них изъявили желание продолжать службу в Ираке и на следующий срок.

РЕКЛАМА

Как сообщил генерал-лейтенант Валерий Фролов, в Министерстве обороны Украины тщательно проанализировали случившееся и приняли решение в ближайшее время усилить наши патрули вооружением, в том числе и минометами. А следующая ротация в Ирак 7-й механизированной бригады, формирующейся на базе Южного оперативного командования, планируется с полной заменой боевой техники.

Когда похоронили шестерых утонувших в реке детей, местная гадалка предсказала большие похороны в Березовке ровно через шесть лет

Погибших в Ираке рядовых Константина Михалева и Ярослава Злочевского похоронили со всеми воинскими почестями. Их родные получат немалые суммы компенсаций. Костя был бы очень рад тому, что мама с отчимом теперь смогут всерьез заняться здоровьем младшего брата: раньше с его пенсией инвалида, 80 гривен, и пособием, 17 гривен, по уходу за больным на лечении младшего сына вынуждены были экономить.

Костю похоронили рядом с тремя из шести юных односельчан, утонувших в перевернувшейся на Днестровском водохранилище лодке. Старики вспоминают, что тогда, в 1998 году, все село, как и нынче, вышло хоронить утопленников, а местная гадалка предсказала большие похороны в Березовке ровно через шесть лет.

-- Проводить Костю в последний путь собрался весь его класс. Это горько, но он уже третий наш одноклассник, ушедший навсегда, -- говорит Нина Лапчук. -- Мы вспоминали, как списывали у него домашние задания, как на школьных вечерах он умело копировал Верку Сердючку. Костя спешил жить и всегда был первым. А теперь наша поддержка необходима классному руководителю Галине Васильевне -- ее сын Роман, лучший Костин друг, продолжает службу в Ираке.

-- Вспоминаю, как во время одного из футбольных матчей в Хмельницком, когда наша сельская команда проигрывала, Костя, будучи нападающим, сумел так поднять ребятам настроение, что они победили, -- рассказывает сельский голова Березовки Сергей Новаковский, ранее работавший учителем физкультуры в местной школе. -- Блестящих успехов Костя достиг не только в футболе, но и в легкой атлетике, волейболе. Он всегда приятно удивлял своей настойчивостью и отвагой. А в Ирак он отправился, как мне кажется, прежде всего потому, что это -- новые впечатления, новые испытания. В день, когда односельчане его поминали, мы пожелали всем миротворцам успешной службы и возвращения домой живыми и здоровыми!

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів