ПОИСК
Події

Статую советского воина-освободителя вновь установили в берлинском трептов-парке

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Реставрация бронзовой фигуры обошлась немецкой стороне в 1,5 миллиона евро

В преддверии Дня Победы отреставрированная статуя советского воина-освободителя вернулась на свое место в берлинском Трептов-парке. Бронзовый солдат, прижимающий к груди спасенную немецкую девочку и мечом разрубающий фашистскую свастику, является центральным элементом всемирно известного памятника-ансамбля работы скульптора Евгения Вучетича. 1 октября прошлого года 40-тонную фигуру воина сняли с пьедестала, разобрали на части и отправили на остров Рюген, где, собственно, и производилась реставрация.

В ходе ремонта статую покрыли специальным защитным слоем. Внутрь фигуры был помещен металлический «корсет», винтами скрепленный с наружными деталями. Эта конструкция многократно увеличивает устойчивость памятника. По словам архитектора Кнуда Петерсена, подготовившего проект по восстановлению статуи, для реставрации были изготовлены более тысячи различных оригинальных деталей, а для фиксации самой фигуры использованы 1,6 тысячи болтов, гаек, винтов и других крепежей. Архитектор заверил, что «в ближайшие сто лет памятник в реставрации нуждаться не будет».

Немецкая сторона затратила на этот ремонт 1,5 миллиона евро. 12-метровая фигура советского солдата (с учетом высоты холма и цоколя основания общая высота монумента равняется примерно 30 метрам) была доставлена в Берлин по воде на специально оборудованном грузовом судне. На приведение в первозданный вид всего мемориального комплекса в Трептов-парке, где похоронены около пяти тысяч советских воинов, павших при штурме Берлина, планируется потратить более пяти миллионов евро.

Официальное открытие памятника намечено на 7 мая, когда в Берлине будет отмечаться День Победы.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів