Яна клочкова стала первой в истории пловчихой, четырежды подряд выигравшей на чемпионатах европы одну и ту же дистанцию

0:00 12 травня 2004
В Мадриде украинские спортсмены завоевали уже две золотые награды и одну бронзовую

В Испании продолжается 27-й чемпионат Европы по водным видам спорта. За награды континентального первенства в таких видах программы, как синхронное плавание, прыжки в воду, плавание в 50-метровом бассейне и на открытой воде ведут борьбу 900 спортсменов из 40 стран. Основные соревнования проходят в мадридском водном комплексе «М-86», построенном в мае 1986 года к чемпионату мира. Площадь чаши бассейна этого сооружения, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, составляет 21 050 квадратных метров. Кстати, впервые за последние десять лет национальная сборная Украины по плаванию смогла провести подготовку к соревнованиям под открытым небом в Киеве: в столичном комплексе «Юность» для наших олимпийцев начал функционировать 50-метровый бассейн.

На нынешнем чемпионате первыми разыграли медали представительницы синхронного плавания. В соревнованиях соло победила француженка Виржини Дидье (99,600 балла). Украинка Дарья Шемякина замкнула пятерку сильнейших (93,900). Среди дуэтов лучшую программу показали чемпионки мира россиянки Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова (99,500). Украинский дуэт Ирина Гайворонская--Дарья Юшко занял шестое место (93,200). Такой же результат у наших девушек в групповых соревнованиях (»золото» выиграли россиянки).

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина победили россиянки Вера Ильина и Юлия Пахалина (337,38). Спортсменки из Николаева Кристина Ищенко и Елена Федорова выиграли бронзовую награду (289,59), уступив немецкому дуэту Дитте Коцян--Конни Шмальфусс (302,64).

Первое «золото» в копилку украинской сборной положил запорожский дуэт Роман Володьков и Антон Захаров, безукоризненно исполнивший серию прыжков с 10-метровой вышки (354,72). В прыжках с трехметрового трамплина первенствовал немец Андреас Велс (695,76), а дончанин Дмитрий Лысенко и днепропетровец Юрий Шляхов показали четвертый и шестой результаты соответственно.

Как всегда на высоте оказалась знаменитая украинская Золотая Рыбка — двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. На коронной дистанции 400 метров комплексом она ни одной сотой не уступила соперницам, победив с лучшим временем сезона — 4. 38,52 сек. Это уже восьмая золотая медаль Клочковой, завоеванная нашей пловчихой на чемпионатах Европы на длинной воде. В Мадриде Яна побила своеобразный рекорд европейских первенств, в четвертый раз подряд став чемпионкой на одной и той же дистанции.