ПОИСК
Світ

Новым директором украинского бюро интерпола стал замминистра внутренних дел

0:00 13 травня 2004

Практически все руководство Интерпола и национальных Бюро 46 стран Старого Света собралось вчера в Киеве в гостинице «Русь» на 33-ю региональную конференцию Международной организации криминальной полиции. На мероприятии присутствовали президент и генеральный секретарь Интерпола, а также наблюдатели от ООН, Совета Европы, Евросоюза, Европола и других международных организаций.

Секретарь СНБО Владимир Радченко зачитал поздравление от Президента Леонида Кучмы, а министр внутренних дел Николай Билоконь -- от премьер-министра Виктора Януковича. Далее последовали рабочие моменты. По словам главы Интерпола Хесуса Эспегадоса, сейчас для организации главное -- это борьба с торговлей наркотиками, оружием и людьми, преступлениями в финансово-экономической области и сфере высоких технологий. И конечно же, борьба с терроризмом, а также отслеживание связей террористических и криминальных организаций и препятствие этим контактам.

Вчера журналистам представили и нового куратора Национального центрального бюро Интерпола замминистра внутренних дел Станислава Никитенко. Ранее он работал в Кировоградской области, после чего возглавлял Департамент оперативной работы МВД (»семерка», она же «наружное наблюдение») и был просто заместителем министра. Представители СМИ там же поздравляли и Владимира Радченко, который получил высшую награду Международной организации криминальной полиции.

Кстати, Украину официально приняли в Интерпол 4 ноября 1992 года. 25 марта 1993 года было создано Украинское НЦБ Интерпола. За это время его сотрудниками были установлены более четырех тысяч преступников, разыскиваемых украинскими и зарубежными правоохранителями, экстрадированы более 300 из них, обнаружены шесть тысяч автомобилей, украденных в странах Европы и перегнанных в Украину, разыскана тысяча человек, считавшихся пропавшими без вести…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів