ПОИСК
Світ

Иракцы отрубили голову американцу, которого командование коалиционными силами отказалось обменять на заключенных багдадской тюрьмы

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Интернете на сайте исламистской группировки «Мунтада аль-Ансар» была размещена видеозапись казни американского гражданина, похищенного в Ираке 9 апреля. Хотя качество изображения оставляет желать лучшего, подлинность ее сомнений не вызывает.

Камера в руках неизвестного оператора выхватывает сначала общий план: на земле сидит молодой мужчина в оранжевом комбинезоне со связанными за спиной руками, за которым стоят пять человек в масках. Пленник говорит, что он -- американец, родом из Филадельфии, зовут его Ник Берг. После этого стоящий в центре террорист зачитывает заявление. В нем говорится, что группировка предлагала американскому командованию обменять Берга на заключенных в багдадской тюрьме «Абу-Граиб», но получила отказ. И теперь американец будет казнен. Это священная месть за те мучения, которым подвергаются мусульмане в иракских тюрьмах. Террорист обещает, что американцы будут получать все больше и больше гробов из Ирака, и угрожает смертью президенту США Джорджу Бушу. Затем он заявляет, что казнь осуществит лично Абу Мусаб аль-Заркави (человек, которого американские спецслужбы считают ближайшим помощником Усамы бен Ладена и обвиняют в организации терактов и диверсий на территории Ирака). Из шеренги выходит вперед другой человек в маске и обнажает большой нож. Он хватает Берга за волосы, заставляет кричащего американца нагнуть голову и одним ударом отсекает ее. Затем поднимает отрезанную голову вверх, после чего все участники казни громко произносят: «Аллах велик!»

Запись вызвала на Западе шок. Семья Берга обвинила американское правительство и коалиционные силы в гибели Ника. Парню было всего 26 лет. В Ираке он работал по контракту, восстанавливая антенное хозяйство в стране. 30 марта Берг должен был вернуться домой, но родители напрасно встречали его в аэропорту. Оказалось, что Ник опоздал на самолет. Майкл Берг, отец Ника, выяснил, что сын 13 суток просидел… в тюрьме! Его по ошибке арестовали в Мосуле и продержали вместе с иракскими заключенными. 9 апреля освобожденного Берга похитили террористы… Майкл Берг вменяет коалиционным силам в вину и незаконный арест сына, и отказ обменять его на пленных иракцев.

Белый дом и Пентагон клянутся найти и наказать палачей Ника Берга. Но эти заверения не могут смягчить ситуацию. Казнь 26-летнего американца подтвердила опасения тех политологов, которые предупреждали, что вскрывшиеся факты издевательств над иракскими заключенными со стороны американских и британских охранников неизбежно вызовут ответную волну насилия и жестокости. Вчера Конгресс США на закрытом заседании ознакомился с новыми фото- и видеоматериалами о положении заключенных в багдадской тюрьме «Абу-Граиб». Спецслужбы приложили максимум усилий для того, чтобы избежать утечки представленных снимков и записей в средства массовой информации. Тем не менее отчет появился вчера на сайте журнала «Тайм».

РЕКЛАМА

Тем временем Белый дом пытается искать виноватых на стороне. Вчера Джордж Буш заявил о введении экономических санкций против Сирии. В своем выступлении президент США подчеркнул, что Дамаск не желает прекратить оккупацию Ливана, продолжает попытки получить оружие массового поражения и поддерживает международный терроризм. «Сирия представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США», -- сказал Буш. Напомним, что с подобных заявлений начиналась подготовка к военной кампании против Ирака. Пока Вашингтон ограничился отменой прямого воздушного сообщения между США и Сирией, запретом любых экспортных поставок в эту страну за исключением гуманитарных грузов и арестом ряда сирийских счетов в американских банках.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів