ПОИСК
Світ

Ударив известного украинского художника ивана гайдука топором по голове, преступники вынесли из его мастерской коллекцию, оцененную в сотни тысяч долларов

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Черкассах произошло убийство художника, которого в советское время называли первым черкасским миллионером

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Черкасской области, в Черкассах в собственном доме по улице Университетской был обнаружен убитым известный украинский художник Иван Гайдук.

По предварительным данным, смерть художника наступила в результате черепно-мозговых травм. Коллеги убитого, которые видели тело художника после смерти, утверждают, что он был убит несколькими ударами топора по голове (по другой информации, задушен удавкой). Осмотрев мастерскую погибшего, следователи выяснили, что злоумышленники похитили из дома уникальное собрание старинных книг, в том числе Библию, нательные кресты…

По факту убийства из корыстных побуждений прокуратура Сосновского района Черкасс возбудила уголовное дело.

В редакции популярной черкасской газеты «Антенна» «ФАКТАМ» рассказали, что художник жил в частном секторе Казбет, наиболее криминогенном в городе. Неподалеку от его дома постоянно тусуется молодежь, в ходу наркотики. Местная милиция неоднократно разгоняла эти сборища. По информации черкасских журналистов, соседи Гайдука в ночь убийства видели, как с его подворья через забор на улицу перебиралась группа молодых людей. Ходят слухи, что у Ивана Михайловича из сейфа были похищены немалые деньги -- кое-кто говорит о 30 тысячах долларов.

РЕКЛАМА

По неподтвержденной информации, среди похищенных вещей находится старинный серебряный крест, инкрустированный драгоценными камнями. Коллекционная стоимость похищенного из мастерской художника определяется в сотни тысяч долларов.

«ФАКТЫ» связались с заслуженным художником Украины профессором Черкасского университета Иваном Бондарем, хорошо знавшим погибшего.

РЕКЛАМА

-- Это был жизнелюб, щедрый человек (никто не знает, сколько своих картин он раздарил знакомым и незнакомым людям), душа компании. Он много знал, читал, до последних дней жизни не прекращал работать. Казалось, его трудолюбию нет пределов. Писал он много. Последние его работы вылились в цикл картин, посвященных историческим личностям, государственным деятелям. Среди них портреты гетманов Мазепы, Богуна… Писал художник и обнаженную натуру. Иван Михайлович был не только великолепным портретистом, но и тонким пейзажистом. На его картинах оживали самые живописные места Черкасской области. И это при том, что академического образования он не имел.

-- В 2002 году управление культуры Черкасской обладминистрации подавало ходатайство на имя Президента Украины и в Министерство культуры о присвоении Ивану Гайдуку звания «Заслуженный художник Украины». Он получил его?

РЕКЛАМА

-- По-моему, нет. Вы знаете, как тяжело самоучке получить какое-нибудь звание… Тем более, что он не состоял ни в одном творческом союзе.

-- Иван Иванович, ходят слухи, что злоумышленники похитили из сейфа в мастерской художника 30 тысяч долларов. Могла ли быть у него такая сумма?

-- Я не исключаю такой возможности. Я уже говорил, что Михайлович отличался огромным трудолюбием. В советские времена его называли самым богатым человеком Черкасс, первым черкасским миллионером.

Из досье «ФАКТОВ»

Родился Иван Гайдук в Умани 1 мая 1923 года. Рано остался без родителей. Все детство провел в детдомах, где и начал рисовать. И всю свою жизнь не разлучался с кистью и карандашами. Даже во время Великой Отечественной войны, из окопов и блиндажей постоянно делал зарисовки. В послевоенные годы вместе с ленинградскими и киевскими скульпторами Гайдук сооружал в селах и городах Украины памятники и обелиски погибшим воинам, писал портреты военачальников и полководцев. Первая персональная выставка художника открылась в 1954 году, когда ему исполнился 31 год. Проводилась она в райцентре Бабанцы и была посвящена труженикам села. В том же году его картины выставлялись в Киеве на республиканской выставке, посвященной 300-летию воссоединения Украины с Россией. В советские времена, когда это не приветствовалось властью, художник писал иконы, расписывал церкви и храмы Черкасской области. Картины народного мастера сегодня можно встретить во многих странах мира -- Америке, Канаде, Австрии, Австралии, Германии, Великобритании, Франции. Хранятся они не только в музеях, но и в частных коллекциях.

Управление МВД Украины в Черкасской области обращается ко всем, кто владеет какой-либо информацией, способной помочь в расследовании убийства художника, с просьбой сообщить ее по телефону 02. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.

726

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів