ПОИСК
Світ

Верховная рада порекомендовала президенту уволить закарпатского губернатора и начальника областной милиции

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада опять переживала мукачевские события почти месячной давности. На рассмотрении этого вопроса настаивали оппозиционные фракции, в частности «Наша Украина». Отчитывались о расследовании ситуации вокруг выборов мэра Мукачево, которые состоялись 18 апреля, Генеральный прокурор Геннадий Васильев, заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко и заместитель главы Службы безопасности Игорь Дрыжчаный.

Больше всех от оппозиционных парламентариев досталось представителю Министерства внутренних дел. После выступления Михаила Корниенко член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский обозвал его «клоуном». Это, конечно, помягче, чем оскорбление Виктора Ющенко в адрес министра внутренних дел Николая Билоконя, прозвучавшее накануне майских праздников, но Михаил Корниенко отреагировал быстро и жестко, заявив, что оставляет за собой право обратиться в суд. А такого нелестного эпитета в свой адрес представитель МВД удостоился за то, что заявил, будто серьезных нарушений законности в Мукачево зафиксировано не было.

Впрочем, Михаил Васильевич -- не единственный, кто вчера вспоминал о возможностях судебной системы. После того как депутаты, опять же из фракции «Наша Украина», во время выступления своего коллеги из СДПУ(о) Нестора Шуфрича скандировали: «Фашисты», тот пообещал, что потребует извинений через суд. Н. Шуфрич, который в этот день, образно говоря, в одиночку отбивал нападки «Нашей Украины», стал участником еще одного инцидента -- потасовки с представителем «Нашей Украины» Евгением Червоненко, который не хотел пропускать представителя СДПУ(о) к руководителю фракции «Партии регионов» Раисе Богатыревой. Их буквально растянул в разные стороны «нашеукраинец» Петр Порошенко. Кстати, вчерашний «мужской разговор» между Шуфричем и Червоненко -- не первый. Год назад они тоже дрались и тоже из-за Раисы Богатыревой. Тогда Шуфричу показалось, что «нашеукраинцы» непочтительно ведут себя по отношению к лидеру фракции «Партии регионов»…

Вчера парламент опять пытался отправить в отставку главу президентской администрации Виктора Медведчука. Однако безуспешно. Для утверждения соответствующего постановления не хватило нескольких голосов. Их нашли во время последовавшего за этим голосования за рекомендацию Президенту дать правовую и политическую оценку деятельности некоторых сотрудников своей администрации. Кроме того, народные избранники порекомендовали Леониду Кучме уволить с занимаемой должности губернатора Закарпатской области Ивана Ризака, а также начальника и заместителя начальника местной милиции. Таким образом Верховная Рада отреагировала на отчет силовиков о расследовании ситуации в Мукачево, уточнив при этом, что 1 июня опять хочет видеть на парламентской трибуне руководителей МВД, СБУ и Генпрокуратуры, чтобы те рассказали о вновь выясненных деталях произошедшего в Мукачево 18 апреля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів