ПОИСК
Політика

Не исключено, что пожар на складе боеприпасов в новобогдановке был спровоцирован предумышленно

0:00 13 травня 2004
С выводами о причинах ЧП в Запорожской области министр обороны Евгений Марчук попросил не торопится и предложил подождать выводов следствия

В Запорожской области продолжается работа по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов в селе Новобогдановка Мелитопольского района. Пиротехники МинЧС и Минобороны уже обезвредили и вывезли более 1800 снарядов, которые разлетелись в радиусе десяти километров от эпицентра пожара -- военных складов. От боеприпасов полностью очищены села Марьяновка, Привольное, Першостепановка. В Новобогдановке застеклили окна поврежденных домов. На места постоянного проживания возвращаются эвакуированные жители пострадавшей зоны.

Между тем до сих пор остается загадкой причина, повлекшая за собой взрывы, продолжающиеся больше недели. Они прекратились лишь в ночь с 11 на 12 мая. Как известно, пока основной версией ЧП в Новобогдановке считается человеческий фактор. Например, неосторожное курение военнослужащих в неположенных местах, или проведение сварочных работ вблизи хранилищ снарядов, как это было на складах в Артемовске Донецкой области менее года назад. Но на днях министр обороны Евгений Марчук не исключил и предумышленный характер пожара. По его словам, речь идет об «умысле более высокого уровня, чем умысел солдата». Например, у одной из киевских фирм, по данным министра, имелся значительный долг перед базой за недовыполненную утилизацию боеприпасов… Евгений Марчук не конкретизировал данную информацию. Однако вполне можно допустить заинтересованность в уничтожении склада боеприпасов в Новобогдановке со стороны фирмы, которая не справилась со взятыми на себя обязательствами. Впрочем, министр обороны не исключает и халатность руководства и личного состава складов. Поэтому с выводами о причинах ЧП в Запорожской области попросил журналистов не торопиться и предложил подождать выводов следствия.

А уже сейчас министр обороны бьет тревогу по поводу того, что ни одно из 184(!) военных хранилищ в Украине не отвечает необходимым международным нормам безопасности, в частности, в них разрушены ограды, отсутствуют земляные валы, устарела или отсутствует система сигнализации. К некоторым военным базам, отметил министр, «очень близко подошло частное жилое строительство». В связи с этим Евгений Марчук заявил о существовании потенциальной угрозы населенным пунктам Украины, расположенным в недопустимой близости к складам боеприпасов. Глава оборонного ведомства отметил, что жилой сектор приблизился к некоторым военным складам на 50--70 метров, хотя допустимая минимальная дистанция -- 300--500 метров. Эта проблема, подчеркнул Е. Марчук, актуальна и для больших украинских городов. «Абсурд, когда крупный город соседствует с базой, то есть угроза населенному пункту очень велика», -- цитирует агентство «Интерфакс-Укриана» Евгения Марчука. При этом министр привел еще и такой пример: один из военных складов в Харьковской области непосредственно соседствует с местной электростанцией. «Мы уже давно занимаемся этим складом», -- сказал министр, подчеркнув, что понадобится около 4--6 лет, «чтобы только физически вывезти эти боеприпасы». Правда, перед этим необходимо решить не менее важную проблему и ответить на вопрос: «Куда вывозить?», -- сказал министр.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів