ПОИСК
Події

Будучи неподсудным по закону, подросток совершил дерзкие квартирные кражи в нескольких районах столицы

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции Соломенского райуправления внутренних дел столицы прибыли по адресу, который указал абонент, позвонивший по «02», очень быстро. Информация, изложенная по телефону десятью минутами раньше, подтвердилась: возле дома прогуливался парень, поминутно оглядываясь по сторонам. При виде милицейского УАЗа он стал пятиться вглубь двора. Милиционерам не составило труда задержать молодого человека, намеревавшегося скрыться. А на балконе второго этажа они обнаружили бомжеватого вида подростка. Жильцы этого дома в один голос твердили, что впервые видят эту парочку. Кое-кто из них до приезда милиции даже пытался учинить им допрос, мол, что тут выискивают.

Задержанные были доставлены в райотдел милиции, где выяснили следующее: «мозговым центром» операции был подросток. Именно он задумал квартирную кражу и выбрал квартиру на втором этаже -- на первом, как правило, на окнах стоят решетки. Но без посторонней помощи залезть на балкон ему было сложно, и 13-летнее криминальное дарование уговорило 22-летнего парня помочь ему. Кражу мальчонка брал на себя, а помощнику за минимальную роль в «деле» (только подсадить) обещал солидные проценты от добычи. Но кража не состоялась из-за бдительности вездесущих старушек.

Как было установлено в ходе следствия, подобную кражу этот же подросток ранее совершил в Дарницком районе столицы. Суд приговорил старшего из воров к нескольким годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. А к младшему, поскольку ему еще не исполнилось четырнадцати лет, применили воспитательные меры. Мальчишка представлялся бомжом, безродным несчастным бродяжкой, и его отправили в приемник-распределитель для несовершеннолетних. Но, переночевав там пару ночей, он сбежал и опять совершил кражу в Шевченковском районе столицы. Его снова задержали. Но, увы, суд и в этот раз не смог остановить юное криминальное дарование. Следующий эпизод произошел в Соломенском районе Киева, и пока шло следствие, мальчику исполнилось 14 -- возраст, в котором человек подсуден.

Интересно, что подросток никак не хотел признаваться, сколько же ему лет на самом деле. Пришлось провести специальную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая позволила установить его возраст. Теперь похождениям криминального таланта наступит конец, а вот на какой период -- это решит суд.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів