ПОИСК
Події

Альпинисты, отобедавшие по всем правилам этикета на высоте 6805 метров, установили мировой рекорд

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Международной группе энтузиастов-альпинистов удалось установить новый мировой рекорд, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Шестеро британцев и австралиец отобедали по всем правилам этикета в Тибете на горе Лхапка Ри на высоте 6805 метров! Смельчаки принесли с собой стол, стулья, серебряные столовые приборы, канделябры, свечи, продукты, вино. Обед состоял из пяти блюд. Начали с закусок -- бисквитного печенья с черной икрой. В качестве основного блюда была подана жареная утка со свежими овощами. Затем последовал шоколадный пудинг. Потом сыр чеддер и печенье. А на десерт альпинисты прихватили настоящий торт. Все эти кушанья запивали австралийским вином «Мундарра».

Экспедиция отправилась в путь 12 апреля. Сначала в ней было десять человек, но троим пришлось вернуться из-за плохого самочувствия. Как рассказал один из участников группы Генри Шелфорд, альпинистам удалось подняться со всей поклажей на высоту 7045 метров, однако сильный ветер заставил их спуститься на 240 метров ниже. Но им все же удалось побить прежний рекорд -- 6780 метров.

Исторический обед состоялся 3 мая. Об установленном рекорде британцы и австралиец рассказали сами, вернувшись в базовый лагерь. В доказательство своих слов они продемонстрировали многочисленные фотографии.

Экспедиция носила благотворительный характер. Шелфорд и его друзья собрали более 40 тысяч долларов для британского фонда, который помогает людям, страдающим заболеваниями легких. «Мы были уверены в успехе, -- рассказал британский альпинист. -- Долго тренировались, в том числе и умению правильно есть на большой высоте. Для этого всей группой несколько раз обедали в ресторанах, расположенных высоко и не оснащенных лифтами. Этот опыт очень пригодился».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів