ПОИСК
Події

«принимая наркотики, я постоянно думала о смерти. Представляла, как с набитым камнями рюкзаком падаю с моста в днепр»

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Восемь лет назад Ирине помогли избавиться от зависимости в Одесском реабилитационном центре «Ступени». Сейчас 30-летняя женщина воспитывает сына и помогает другим начать новую жизнь

«Поначалу мы ели таблетки, которые вызывают головокружение и заторможенную реакцию»

-- У анонимных наркоманов есть традиция -- на каждый год трезвости дарить медаль с изображением определенной цифры. Эту медаль человек потом передает тому, кто столько же времени продержался без наркотиков, -- рассказывает Ирина. -- Девять лет назад я еще не могла существовать без наркотиков. Прошла один курс лечения в клинике, но сразу вернулась к прежней жизни. В то время в Украину приезжал американский журналист и фоторепортер, который писал книгу о наркозависимых и ВИЧ-позитивных молодых людях, детях улицы. Не знаю почему, но в больнице ему предложили поговорить именно со мной. Эта встреча изменила мою жизнь. Мы виделись каждый день в течение месяца и говорили обо всем. Он рассказал, что сам принимал наркотики, но уже девять лет жил без них. Меня это потрясло, ведь я считала, что с наркотиками порвать невозможно. На прощание американец подарил мне свою медаль с цифрой девять.

Ирина восемь лет живет без наркотиков, памятная медаль фотографа сейчас у мужа женщины -- она дала ее ему на девятилетие трезвости. Через год он вернет медаль жене.

-- Американец тогда предложил мне поехать в Одессу, в реабилитационный центр «Ступени», -- продолжает Ирина. -- Он оплатил проезд и проживание. Курс длился 60 дней . Считается, что за такой срок у человека вырабатываются новые привычки. А наркотик — это привычная реакция психики на стресс, способ уходить от реальности. Но я через полтора месяца после лечения «сорвалась» и укололась, принимала наркотики еще восемь месяцев. Несмотря на это, в Киеве посещала собрания анонимных алкоголиков и наркоманов. Через некоторое время мой американский наставник сам купил мне билет до Одессы. Я прожила там несколько лет. В центре и познакомилась с будущим мужем Алексеем. У меня не было средств снимать квартиру, и он предложил мне жить на даче его родителей. Так начался наш роман. Мы поженились через полтора года, а спустя еще четыре года у нас родился сын. Мы были первыми в сообществе анонимных наркоманов, кто создал семью и стал родителями.

РЕКЛАМА

После лечения Ирина осталась работать в центре и сейчас проводит там групповые занятия с пациентами.

-- За столько лет работы вы поняли, почему люди выбирают наркотики?

РЕКЛАМА

-- Если в семье с ребенком не считаются, никого не интересует, о чем он думает, что чувствует, тот вырастает подавленным и не умеет справляться с трудностями. У такого человека больше шансов пойти по наклонной. В моем сознании было несколько разрушительных установок. Когда нам с подружками было по 14 лет, мы посмотрели фильм «Игла», в котором Виктор Цой спасал свою девушку от наркотиков. Эта история произвела на нас сильнейшее впечатление. Так захотелось, чтобы и нас кто-то спасал. Нам казалось, что только тогда мы будем чувствовать себя значимыми. В то время достать наркотики было непросто, поэтому поначалу мы напивались, ели таблетки. Выбирали лекарства, у которых были такие побочные эффекты, как головокружения, заторможенная реакция. Поначалу это было весело, я гордилась своими алкогольными подвигами. Все считали, что тот, кто как герой Никиты Михалкова в «Жестоком романсе» выпивает стакан водки и остается трезвым, заслуживает уважения, а герой Мягкова -- слабак. В итоге я могла выпить половину бутылки водки из горлышка, не закусывая. Позже я познакомилась с так называемыми интеллектуальными наркоманами, мы читали Кастанеду, Блаватскую. И у нас появилась еще и мистическое объяснение своего поведения: правильный путь в жизни -- быстро сгореть.

«Родители даже не замечали, что у меня исколоты руки»

-- Неужели родители не пытались вас остановить? Что нужно делать, если с ребенком случилась такая беда? -- спрашиваю Ирину.

РЕКЛАМА

-- Честно говоря, общепринятые воспитательные меры -- беседы, уговоры, наказания -- уже не подействуют. Мои родители наказывали меня, если я приходила домой пьяная. Однажды отец даже ударил меня. Но до такого ребенка не достучаться. Если вы заподозрили, что сын или дочь принимает наркотики, лучше обратиться к специалисту. Но работать над решением проблемы придется всей семьей. Я по сей день поражаюсь, как мои родные в течение двух лет не замечали, что я принимала наркотики. У меня все руки были в синяках от уколов, я похудела. Призналась маме, но она решила, что я вру про наркотики, а на самом деле занимаюсь проституцией. Ну как ей пришла в голову такая мысль? Я была такая страшная, что на меня вряд ли бы кто-то глянул.

К наркотикам Ирину приобщили двое молодых ребят, которые поселились в ее дворе. Очень быстро они вовлекли в этот круг еще с десяток ребят, а каждый из новеньких приводил еще по столько же.

-- Мы рвали коноплю, варили из нее «молоко» и пили его, -- вспоминает Ирина. -- Даже не знали, что принимали очень сильный наркотик. Пока одна из девчонок не попала в реанимацию с сильным отравлением. Здравому человеку кажется, что смерть близкого должна была нас остановить. Но у наркоманов к этому иное отношение: это война, в которой некоторые погибают. Мы все собирались умереть и отправиться на тот свет к музыкантам Джиму Моррисону и Джимми Хендриксу, умершим от передозировки наркотиков. Даже придумывали разные способы самоубийства. Я однажды решила набрать полный рюкзак камней, сесть на краю пешеходного моста, уколоться, расслабиться и упасть в Днепр. К счастью, не сделала этого. Один из парней из нашей компании под действием стимуляторов выпрыгнул из автобуса.

В какой-то момент почти каждый зависимый человек оказывается в состоянии, когда и без наркотиков не может обходиться, и с ними уже нет сил жить.

-- Обычно я высмеивала литературу о вреде курения, наркотиков, пока мне случайно не попала в руки книга «Мементо море», -- продолжает Ирина. -- Это истории нескольких чешских наркоманов. Меня потрясла концовка. Главного героя, у которого после передозировки наступила клиническая смерть, нашла мать. В больнице ему запустили сердце, дыхание, но мозг погиб. Парень живет, как растение, мать за ним ухаживает. Тогда мне впервые захотелось хотя бы попытаться отказаться от наркотиков. Благодаря этому через какое-то время оказалась в Одессе.

В центре я училась медитировать. Мы каждый день концентрировались на мыслях о собственном выздоровлении. У нас были групповые занятия, на которых каждый пытался разобраться, что и почему происходит в его жизни. Наркозависимые -- люди закрытые, если им рассказывать, как надо жить, они еще больше уходят в себя. Поэтому самое ценное в центре -- это атмосфера. Здесь никто никого не клеймит позором, каждого принимают таким, какой есть. Когда другие честно рассказывают свои истории, в них узнаешь себя, как бы видишь все со стороны. К сожалению, в государственных клиниках нет этой душевности. Через четыре года после того, как я перестала принимать наркотики, захотела сняться с учета в наркодиспансере. Когда пошла туда, чтобы пройти медицинскую комиссию, у меня было ощущение, что я попала в исправительную колонию. Со мной разговаривали, как с преступницей.

Большинство людей нетерпимо относятся к алкоголикам, наркоманам, поэтому я не хочу публиковать свою фотографию. Мой сын ходит в садик, и я боюсь, что из-за моего прошлого он может страдать.

«Бывшему наркоману нужно избегать голода и одиночества»

Три года назад Ирина с семьей переехала в Киев. Когда в столице открылся филиал центра «Ступени», она вернулась к работе. Ирина заочно учится в христианском институте семьи. Ее муж -- в духовной семинарии, в центре он будет проводить занятия по философии духовности.

-- Воспитывая сына, мы стараемся не повторять ошибок своих родителей, -- рассказывает Ирина. -- Относимся к нему с уважением, не считаем, что взрослые всегда правы. Если нужно, я у ребенка и прощения прошу.

-- Наркологи утверждают, что избавиться от наркотической зависимости нельзя. Мол, это хроническое заболевание и всегда есть риск рецидива.

-- В программе «12 шагов» нет понятий «никогда» и «навсегда». Она учит жить одним днем, то есть заниматься тем, что на данный момент важнее, решать проблемы постепенно. Главное, что эта программа помогает изменить мышление, тогда человек ведет себя по-другому. Если начинаешь заниматься интересным делом, у тебя появляется семья, поддержка, то даже в трудной ситуации не вернешься к наркотикам. Есть четыре состояния, которых бывшему наркоману нужно избегать: голод, одиночество, злость, усталость. В центре учат, как с ними справляться.

-- В реабилитационном центре работают врачи, психологи, помогают волонтеры, которые убедились на собственном опыте, что эта программа эффективна, -- говорит директор Киевского городского отделения Международной благотворительной организации «Реабилитационный центр «Ступени» Александр Либанов. -- «Ступени» работают в Украине с 1991 года, первый центр открылся в Одессе. Там мы первыми начали использовать программу «12 шагов», которую практикуют в Америке и Европе. По этой модели уже действуют наши филиалы в Чернигове, Виннице, Харькове, Луганске, а с апреля этого года и в Киеве. К нам могут обратиться все, кто страдает от алкогольной или наркозависимости, а также ВИЧ-инфицированные.

-- Сейчас у нас лечатся восемь человек, -- продолжает руководитель терапевтической программы Владимир Ярый. -- Пациенты приходят утром и находятся здесь до вечера. Специалисты учат их, как жить без алкоголя и наркотиков. Курс реабилитации состоит из психотерапевтических и образовательных мероприятий, тщательно спланированных и сочетающих профессиональную помощь с активным участием пациента в выздоровлении по программе «12 шагов». Наши пациенты заняты все время. Они получают специальные знания и навыки, необходимые для того, чтобы жить без алкоголя и наркотиков; учатся справляться с психологическими проблемами и стрессом; узнают, что такое духовность и личностный рост. Осваивают меры профилактики ВИЧ/СПИДа. Есть методы, помогающие справляться с психологическими проблемами, стрессом. При центре работают группы самопомощи, после курса человек может приходить на них и получать психологическую поддержку столько времени, сколько ему будет нужно.

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів