ПОИСК
Світ

Самым богатым россиянином с капиталом в 15,2 миллиардов долларов по-прежнему остается михаил ходорковский, который почти год сидит в «матросской тишине»

0:00 14 травня 2004

Вчера влиятельный журнал «Форбс», который с этого года выходит в русскоязычной версии для России и стран СНГ, опубликовал список ста самых богатых россиян. Кроме 36 миллиардеров, в него вошли люди, чьи состояния оцениваются в несколько сот миллионов долларов.

Интересно, что эксперты российской версии журнала разошлись в оценках со своими американскими коллегами. 27 февраля «Форбс», выходящий в США, опубликовал мировой рейтинг самых богатых людей планеты. И в него попали только 25 миллиардеров из России, чей суммарный капитал составил 79,4 миллиарда долларов. Выходит, что за два месяца (список готовился к публикации в апреле) количество российских бизнесменов с миллиардными капиталами выросло на 40 процентов! Главный редактор журнала Пол Хлебников утверждает, что так оно и есть. «Весной на российском фондовом рынке наблюдался бурный рост. К середине апреля акции российских компаний значительно подорожали. Отсюда и появление новых миллиардеров», -- говорит господин Хлебников. Впрочем, он тут же соглашается с тем, что в мае российские акции успели подешеветь, а значит, рейтинг уже устарел.

Как бы там ни было, самым богатым человеком в России по версии «Форбс» остается пребывающий в СИЗО «Матросская тишина» Михаил Ходорковский (15,2 миллиарда долларов). За ним следует Роман Абрамович (12,5 миллиарда долларов). Третье место за Виктором Вексельбергом (5,9 миллиарда долларов, единственный холостяк(!) в первой десятке).

Среди новичков в списке оказались: президент «Альфа-банка» Петр Авен (2,1 миллиарда долларов), Давид Давидович (компания «Сибнефть, 1,3 миллиарда долларов), Андрей Городилов (»Сибнефть», 1,1 миллиарда долларов), сенатор Валерий Ойф (акционер «Сибнефти», 1,1 миллиарда долларов), самая богатая женщина в России Елена Батурина (1,1 миллиарда долларов).

РЕКЛАМА

Примечательно, что в большинстве стран мира считается очень престижным попасть в список журнала «Форбс». Но многие российские миллиардеры оказались крайне недовольны и даже раздражены подобной «честью». Пресс-служба компании «Сибнефть» утверждает, что эксперты издания спекулируют цифрами, их методика весьма туманна и не соответствует действительности. «Рейтинг утратил связь с реальностью!» -- возмущен руководитель пресс-службы «Сибнефти» Алексей Фирсов.

С ним согласен вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун (1,7 миллиарда долларов, 24-е место). Он утверждает, что «Форбс» берет число акций из документов по международной отчетности компаний и умножает их на стоимость согласно биржевым котировкам. «Поэтому большинство капиталов, попавших в список, дутые!» -- считает Федун.

РЕКЛАМА

Пол Хлебников с ним не согласен. Редактор журнала утверждает, что эксперты используют самые различные источники информации при составлении рейтинга.

Некоторые российские богачи боятся, что публичная оценка их состояний привлечет внимание правоохранительных органов. Именно это обстоятельство и вызывает их недовольство.

РЕКЛАМА

Пожалуй, единственный, кто уверен, что размеры его капитала были занижены, -- это Борис Березовский. «Форбс» оценил состояние бизнесмена в 620 миллионов долларов. А ведь в середине 90-х Березовский стал первым россиянином, попавшим в мировой рейтинг журнала. И тогда его капитал оценивался в 3 миллиарда долларов! «Выходит, за пять-шесть лет я потратил 2,5 миллиарда долларов! Думаю, это нереально. Оценки журнала «Форбс» некорректны!» -- заявил Березовский в Лондоне журналистам.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів