ПОИСК
Світ

Перед тем как взорвать в балаклавской бухте 250-килограммовую авиабомбу, мелкими взрывами от района уничтожения смертоносной находки отогнали рыбу и дельфинов

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Балаклавской бухте вблизи Севастополя саперы обезвредили 250-килограммовую авиабомбу, которая пролежала под водой около 60-ти лет.

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской горгосадминистрации Сергей Курочкин, авиабомбу на глубине 26 метров обнаружил боец пожарной части N 4 Балаклавского района Алексей Кравчук, который занимался в этом районе подводным плаванием. О находке сообщили саперам. Под воду на разведку были отправлены водолазы, осмотревшие авиационную бомбу, а затем акваторию бухты обследовала специальная комиссия. Авиабомбу решили не поднимать, а взрывать под водой, так как возникли опасения, что она может быть оборудована взрывателем, реагирующим на изменение давления воды.

Авиабомбу намеревались взрывать 7 мая, но в этот день море было неспокойным -- шторм достигал трех с половиной баллов. Неспокойными выдались и последующие дни. И только вчера погода позволила приступить к ликвидации опасной находки. Первыми к месту, где под водой находилась бомба, на надувной лодке отправились водолазы, установившие специальный буй. Затем под воду ушли подрывники, которые установили на корпусе бомбы взрывное устройство, позволяющее произвести взрыв с помощью дистанционного управления. Перед тем как взорвать 250-граммовую махину, произвели серию небольших взрывов -- чтобы отпугнуть от района уничтожения смертоносной находки рыб и дельфинов. Сотрудники милиции оцепили береговую зону, на время проведения операции были закрыты Золотой и Ближний пляжи, расположенные рядом с Балаклавской бухтой. Когда все было готово к ликвидации бомбы, мэр Севастополя дал команду на ее уничтожение. И над спокойными водами Балаклавской бухты поднялся столб воды.

-- Авиационная бомба лежала по фарватеру на выходе из Балаклавской бухты на расстоянии 80-ти метров от скал, -- рассказывает С. Курочкин. -- Многие годы над ней проходили корабли и катера, особенно много их было во время летнего сезона, когда вывозили группы отдыхающих в море. Слава Богу, что бомба не взорвалась самопроизвольно -- без жертв бы тогда наверняка не обошлось.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів