ПОИСК
Світ

Вчера президент леонид кучма провел переговоры с почетным гражданином львова и известным американским политологом збигневом бжезинским

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Советник Центра стратегических и международных исследований, в прошлом советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский во время пребывания в нашей стране встретился с украинским руководством, парламентариями, лидерами политических партий и организаций.

Вчера Збигнева Бжезинского принял Президент Украины Леонид Кучма. Во время этой встречи обсуждались вопросы международной политики, перспектив и места Украины в европейских и евроатлантических структурах, нынешних внешнеполитических реалий в мире.

Уроженец Польши, Збигнев Бжезинский закончил Гарвардский университет в 1953 году. С 1977-го по 1981 год занимал пост советника президента США по национальной безопасности. В то же время он -- член Совета национальной безопасности и член президентского совета по иностранной разведке. В 1981 году Збигнев Бжезинский за заслуги в деле нормализации американо-китайских отношений, вклад в развитие политики по правам человека и национальной безопасности США был удостоен президентской медали Свободы. Кроме того, Збигнев Бжезинский еще и почетный гражданин Львова.

В последнее время политолог находится в оппозиции к нынешнему американскому руководству. Недавно он заявил, что США проводят экстремистскую международную политику. Выступая в библиотеке Конгресса США в связи с выходом своей новой книги «Выбор: глобальное господство или всемирное лидерство», он заявил, что нынешняя международная политика Белого дома ведет страну к изоляции на международной арене. «США никогда еще не находились в подобной изоляции, -- подчеркнул Бжезинский. -- Если прежде активное неприятие по отношению к США выражали «левые», то сегодня антиамериканские взгляды все больше исходят от тех, кого США считают своими друзьями».

РЕКЛАМА

Центр стратегических и международных исследований (латинская аббревиатура CSIS), который он представляет в Киеве, основан в 1962 году в Вашингтоне. Это независимый, частный, освобожденный от уплаты налогов научно-исследовательский институт по государственной политике. Он развивает программы в таких областях, как энергетика и государственная безопасность, международный бизнес и экономика, внутренняя политика и превентивная дипломатия, а также международная организованная преступность.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів