ПОИСК

«бультерьер вцепился в мою левую руку чуть выше локтя. Его отдирали за ошейник»

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
У 13-летнего киевлянина Святослава собака вырвала лоскут кожи размером 15х17 сантиметров

Собака напала на 13-летнего подростка 6 мая.

-- Я никогда раньше не видел этого бультерьера, -- рассказывает Святослав. -- Он бросился на меня неожиданно. Почему, непонятно. Я же его не дразнил… Собака вцепилась в мою руку выше локтя. Хозяева тянули ее за ошейник к себе, я резко рванулся и побежал домой. Кровь текла не сильно, но на рану была страшно смотреть. Сразу позвонил папе на работу, и через десять минут он уже был дома. Увидев мою руку, побледнел и повез меня в больницу.

-- У этого мальчика собака отхватила большой участок кожи размером 15 на 17 сантиметров, -- говорит заведующий отделением микрохирургии и пластический хирургии детской клинической больницы «Охматдет» Владимир Карчемский. -- Рана была с рваными краями, сильно загрязнена. Дежурному врачу следовало быстро принять решение: делать операцию немедленно или отложить на несколько часов, чтобы очистить рану. В 2004 году у нас это уже четвертый пациент, на которого напала собака. Одному мы пришили пальцы, другому пересадили кожу, у третьего были поломаны кости, нужно было справиться с нагноением. Поэтому прежде чем решаться на операцию, следует посоветоваться с коллегами. В марте шесть врачей нашего отделения получили современные мобильные телефоны со встроенными цифровыми фотокамерами, а компания мобильной связи предоставила нам удобные условия пользования. Сделав снимок руки Святослава, дежурный врач разослал его нашим коллегам. Затем мы созвонились и решили, что в данном случае операцию лучше делать на следующий день. С живота пациента взяли лоскут кожи и закрыли им место укуса. Пересаженная кожа приживается хорошо, омертвевших участков нет. Да и на животе мальчика верхние слои кожи восстанавливаются. Думаю, через неделю мы уже снимем швы и выпишем Святослава.

Кстати, в Дании и Великобритании врачи также используют мобильную связь и возможность пересылать друг другу снимки для консультаций. В первый же день, когда мы получили аппараты, в отделение доставили ребенка, рука которого попала в соломорезку. Была травмирована кисть, отрезаны пальцы. Пришлось созывать мобильный консилиум врачей, ведь был поздний вечер.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» не раз рассказывали о нападениях собак бойцовых пород на людей. В ответ на публикации читатели звонили в редакцию и говорили: мол, собаки не виноваты, их просто плохо воспитали, это несчастный случай. Но если человек вышел на улицу с оружием, случайно выстрелил и попал в прохожего, его действия не будут расцениваться как несчастный случай. Делом займется милиция. А ведь собаки бойцовых пород тоже своего рода оружие. И подчас более опасное, чем огнестрельное. Собака способна нанести ужасные увечья, ее поведение непредсказуемо, многие псы просто не слушаются хозяев. Но что делать людям, которые вынуждены сталкиваться на улицах с этим четырехлапым «оружием»? Уже очевидно, что пора принимать кардинальные меры -- на законодательном и исполнительном уровнях, чтобы навести порядок в правилах разведения и содержания собак бойцовых пород. Иначе количество покалеченных детей и взрослых будет неумолимо расти.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів