ПОИСК

Как вернуть ребенку зрение

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Даже если у мамы и папы проблем со зрением нет, врачи не могут дать гарантию, что у ребенка зрение будет стопроцентным. Вот почему очень важно, чтобы родители регулярно приводили малыша на обследование к окулисту с самого раннего возраста.

Не упустите время

В детских садах и школах проводятся плановые осмотры детей. Но полагаться только на них родителям не стоит, потому что далеко не всегда при таком огромном потоке ребят, сжатых сроках и отсутствии современного оборудования врачи могут установить точный диагноз. Отведите ребенка туда, где ему уделят достаточно внимания. Современная диагностика зрения не требует локальной анестезии, она проводится бесконтактно, с высокой точностью. Если у малыша выявлены те или иные проблемы со зрением, в ваших силах помочь ему преодолеть эти трудности -- сейчас существует множество новых, совершенно безболезненных терапевтических методик.

«Ложная» близорукость

Часто бывает, что при диагнозе близорукость ребенку выписывают очки, а они совершенно ему не нужны, поскольку диагноз -- ложный. Однако при отсутствии правильного лечения ложная близорукость может перерасти в истинную. Инфракрасная лазерная терапия поможет малышу снять спазмы глазных мышц, которые являются одной из причин ложной близорукости.

Если у ребенка все-таки истинная близорукость, необходимо следить за тем, чтобы она не прогрессировала. Предотвратить развитие заболевания помогает методика с минимальной световой нагрузкой. Эффективен также вакуумный массаж: он улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости и нормализует кровообращение.

РЕКЛАМА

Лечебные мультфильмы

Амблиопия -- это состояние зрения, когда один глаз не задействован в работе. Два глаза видят совершенно разное, мозг не может совместить два изображения, и в результате не использует одно из них. При подобном состоянии очень важно активизировать «ленивый» глаз, иначе он просто атрофируется. Поэтому начинать лечить амблиопию нужно как можно раньше. Уникальный комплекс «Амблиокор» создан специально для лечения амблиопии, близорукости, астигматизма и дальнозоркости. Пока ребенок смотрит мультфильм, прибор с помощью специальных датчиков фиксирует информацию о зрении. При этом малыш видит изображение на экране только тогда, когда смотрит «правильно», иначе картинка перестает быть четкой.

Косоглазие можно лечить

При атрофических и дистрофических процессах наиболее эффективна электростимуляция, которая повышает проводимость импульсов в зрительный нерв. Терапевтическому лечению поддается и косоглазие. При рождении малыш имеет плюсовое зрение, которое с ростом глазного яблока к школьному возрасту ребенка приходит в норму. Однако, если «плюс» очень большой, то без корректировки у ребенка может развиться косоглазие. Чтобы этого не случилось, проводят комплекс лечебных тренировок, которые улучшают общую подвижность глаз и открывают новые зрительные резервы.

РЕКЛАМА

Операции бояться не стоит

К сожалению, бывают случаи, когда одной терапией не обойтись и требуется хирургическое вмешательство. Это происходит, если изначальное состояние органа зрения не дает глазам нормально развиваться или грозит слепотой. Не стоит сразу паниковать. Сейчас в современных офтальмологических клиниках применяется самое новое медицинское оборудование и эффективные препараты, которые позволяют восстанавливать зрение на 100%. Специалисты делают все, чтобы их вмешательство было как можно более мягким, щадящим и ребенок не испытывал никаких неприятных ощущений. После операции маленькие пациенты могут пройти курс адаптации к новой «зрительной жизни» и забыть неприятности, связанные с плохим зрением.

Подготовила Инна ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

766

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів