Ветеран украинской сборной девятикратный призер чемпионатов европы светлана бондаренко впервые завоевала континентальное «золото»

0:00 14 травня 2004

За четыре дня до окончания чемпионата Европы по водным видам спорта в Испании украинская сборная по плаванию продолжает удерживать лидерство в неофициальном командном зачете. На дорожках мадридского бассейна «М-86» украинские пловцы выиграли четыре золотые и бронзовую медали. Наши прыгуны в воду добавили в копилку национальной команды золотую, серебряную и две бронзовые медали. Таким образом, Украина занимает третью строку зачета по всем видам программы континентального первенства.

Четвертой украинской спортсменкой, удостоившейся чести побывать на высшей ступени пьедестала почета турнира пловцов, стала Светлана Бондаренко. 32-летняя пловчиха из Запорожья на своем седьмом по счету чемпионате Европы выиграла финальный заплыв на 100 метров брассом с результатом 1. 09,23 сек. , опередив россиянку Елену Богомазову на 14 сотых секунды. Стабильности, которую демонстрирует Светлана Бондаренко на европейских первенствах, можно позавидовать: начиная с чемпионата Европы 1995 года, она неизменно попадала в число призеров на этой дистанции. А первую медаль Светлана получила, выступаю еще в составе советской сборной на чемпионате Европы 1991 года. Теперь в коллекции заслуженного мастера спорта Украины Светланы Бондаренко — золотая, восемь серебряных и бронзовая медали в плавании брассом.

- В течение последних 12 лет я постоянно вхожу в число призеров чемпионатов Европы, — рассказывала Светлана Бондаренко в интервью запорожскому изданию «Досье» после чемпионата Европы 2002 года.  — Так что меня можно с полным правом назвать если не ветераном, то уж опытным спортсменом точно. А как долго буду выступать? Это зависит от финансирования. Зарплата у меня всего 298 гривен. Получается, плаваю я только потому, что мне это интересно, это мое хобби, занимаюсь этим просто для души. Так что тренируюсь я не из-за денег. Главное, обойтись без травм.

В финальном заплыве на 100 метров вольным стилем одессит Юрий Егошин занял 7-е место (49,84 сек. ). Право стать обладателем золотой медали на этой дистанции оспаривали голландец Питер ван ден Хугенбанд и итальянец Филиппо Магнини. Победил 22-летний итальянец — 48. 87 сек. , результат Хугенбанда — 49,33 сек. «Выиграть у Питера — моя давняя мечта! — не скрывал своих чувств Филиппо Магнини.  — Надеюсь, смогу повторить этот успех в Афинах». Знаменитый голландский пловец отреагировал на поражение сдержанно: «Разумеется, я недоволен результатом. Просто ненавижу проигрывать! Но никакой паники нет. Сейчас основная цель — Олимпиада. К ней и готовимся».