ПОИСК
Спорт

Мировое первенство фиде может быть сорвано из-за нежелания ливийцев пускать на свою территорию израильтян

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Призовой фонд поединка между Владимиром Крамником и Петером Леко составит 770 тысяч долларов

Новый громкий скандал назревает в шахматах. Первенство мира ФИДЕ, намеченное на лето в Ливии, может быть сорвано из-за заявления его организатора Мохамада Каддафи. Отвечая на вопрос корреспондента «Ассошиэйтед Пресс» о возможности приезда израильских гроссмейстеров в Триполи, сын ливийского лидера и по совместительству президент олимпийского комитета Ливии ответил: «Мы не приглашали и не собираемся приглашать на чемпионат представителей вражеского нам государства». Все израильские участники, а также большинство американских немедленно отказались от участия в турнире. Шахматные федерации этих стран отреагировали резкими заявлениями.

«Согласно уставу ФИДЕ ее соревнования могут проводиться только там, где соблюдается принцип свободного доступа для шахматистов всех стран, — прокомментировал сложившуюся ситуацию чемпион мира Руслан Пономарев.  — Я считаю подобные заявления ливийской стороны недопустимыми и выражаю поддержку своим коллегам из США и Израиля. Призываю все шахматные федерации, шахматистов не быть безучастными и не позволить использовать нашу игру для разжигания межнациональной розни».

В то же время ведущие гроссмейстеры высказались по поводу недавнего предложения Пономарева об организации турнира за звание абсолютного чемпиона мира. В проекте украинца согласен участвовать и Гарри Каспаров. 13-й чемпион мира готов сразиться с Пономаревым, Крамником, Леко, а также с четырьмя победителями первенства в Ливии.

«Думаю, этот проект неосуществим, — сказал в интервью «ФАКТАМ» Вишванатан Ананд.  — Но я желаю Руслану удачи». А на вопрос, что он будет делать, если такое соревнование все же будет организовано, индийский гроссмейстер вспомнил английскую поговорку, соответствующую нашей: «Если б да кабы во рту росли грибы… » Россиянин Владимир Крамник считает, что сначала в сентябре -октябре в Швейцарии должен состояться его матч за титул чемпиона мира по классическим шахматам с венгром Петером Леко. В среду был объявлен призовой фонд этого поединка — 770 тысяч долларов. Жеребьевка определила, что в первой из предстоящих по регламенту 14 партий белыми фигурами будет играть венгерский шахматист. К слову, на пресс-конференции, посвященной этому матчу, присутствовали братья Кличко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів