ПОИСК
Спорт

Символический удар по мячу на мемориале валерия лобановского сделал семилетний внук великого тренера богдан, вышедший в центр поля в сопровождении андрея шевченко и кахи каладзе

0:00 14 травня 2004
Римский «Лацио» в четвертый раз в истории клуба завоевал Кубок Италии

«Динамо» (Киев, Украина) — «Сконто» (Рига, Латвия) — 1:0

«Динамо»: Шовковский, Каддури, Яценко, Федоров, Алессандро (Алиев, 68), Бидненко, Хацкевич (Леко, 57), Пеев (Шацких, 57), Гусев, Чернат (Гиоане, 60), Корниленко.

Гол: Шацких (89).

Перед началом встречи между бессменным чемпионом Латвии и лидером украинского первенства состоялось торжественное открытие мемориала. Шквалом аплодисментов встретили собравшиеся на трибунах (жаль только, что таковых оказалось всего семь с половиной тысяч) новоиспеченных чемпионов Италии Андрея Шевченко и Каху Каладзе, которые вместе с президентом ФФУ Григорием Суркисом, представителями национальных федераций, гостьей из ФИФА, а также супругой Валерия Лобановского Аделаидой Панкратьевной, дочерью Светланой и двумя ее детьми — Богданом и Ксенией — дали старт турниру. Пожалуй, самым трепетным моментом церемонии открытия стал символический удар по мячу семилетнего Богдана Лобановского, которого к центру футбольного поля провели Шевченко и Каладзе. Кстати, в ложе почетных гостей в числе других были замечены в этот вечер первый Президент Украины Леонид Кравчук, президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов, главный тренер сборной Украины Олег Блохин.

РЕКЛАМА

Во встрече с рижанами Алексей Михайличенко использовал в «основе» главным образом второй состав. Даже в запасе не оказалось Белькевича, Верпаковскиса, Ринкона, Дмитрулина. Но, несмотря на полное преимущество динамовцев, долгое время в их действиях не было осмысленности. Редко «огрызался» и соперник. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот в матче обе команды совместными усилиями нанесли лишь в середине второго(!) тайма. Все изменили замены, проведенные тренерским штабом «Динамо». Леко, Шацких и, что особенно приятно, 19-летний Александр Алиев, явно усилили игру хозяев. В итоге, когда все шло к серии послематчевых пенальти, Максим Шацких таки принес киевлянам победу. Правда, телезрители этого момента уже не увидели. Первый национальный, взявшийся за телепоказ всех матчей турнира (за что ему честь и хвала), в который уже раз прервал трансляцию, предложив перед выпуском новостей взамен футбола… клип Михаила Поплавского и рекламу средства, от которого на тот свет отправляются колорадские жуки. Оправданием может служить разве что то, что матч начался минут на десять позже, чем было запланировано, да и реклама оплачена.

«Шериф» (Тирасполь, Молдова) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Иванов (69).

Именно эти команды несколько месяцев назад встречались в финале Кубка чемпионов Содружества, и сильнее тогда оказались грузины. На этот же раз успех пришел к команде защитника молодежной сборной Украины Олега Гуменюка. Победным оказался эффектный удар из-за пределов штрафной площадки игрока национальной команды Молдовы Станислава Иванова.

РЕКЛАМА

Сегодня в 15. 00 в матче за третье место встретятся тбилисское «Динамо» и «Сконто», а спустя четыре часа главный приз турнира и 50 тысяч долларов за первое место разыграют киевляне и рижане.

Неожиданный оборот приняло «дело» молодого киевского динамовца Артема Милевского, который недавно получил разрешение выступать за сборную Украины в официальных матчах. Вердикт апелляционного комитета ФИФА оказался суров — на это решение наложено табу. Правда, украинская федерация продолжит борьбу за талантливого игрока в Арбитражном суде по вопросам спорта в Лозанне.

Между тем в Италии определился обладатель Кубка страны, а в России — финалисты кубкового турнира. На Апеннинах туринский «Ювентус», казалось, может завершить неудачный для себя сезон на мажорной ноте. После поражения в первой игре от «Лацио» (0:2) в ответном матче на «Делле Альпи» два гола Давида Трезеге позволили Старой Синьоре сравнять счет по сумме двух встреч. Но затем туринцы пропустили два выпада гостей, и счет 2:2 принес «Лацио» четвертую в историю клуба победу в Кубке Италии. В этот день наставник хозяев Марчелло Липпи попрощался с туринскими болельщиками — по окончании сезона он уходит из «Ювентуса».

Что же касается России, то главной сенсацией кубковых встреч стал выход в финал преставителя первой лиги грозненского «Терека» (как известно, президент этого клуба Ахмат Кадыров погиб 9 мая во время теракта в Грозном. После нулевой ничьей на своем поле с «Шинником» (команда принимает соперников в Пятигорске), «Терек» сумел одолеть оппонента в Ярославле  — 2:1. В другом полуфинале самарские «Крылья Советов» в дополнительное время сломили сопротивление московского «Торпедо-Металлурга» (3:1). Финал состоится в столице России 29 мая. К слову, впервые без участия московских команд.

 


278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів