ПОИСК
Події

Спустя несколько минут после того, как на детский сад упал башенный кран, на площадку с горкой и песочницей должны были выйти на прогулку 19 воспитанников старшей группы

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Госнадзоре за охраной труда считают, что виноваты в беде неисправность приборов и человеческий фактор

Во вторник на строительной площадке жилого дома на территории элитного Царского села упал башенный кран. Механическая громадина, свалившись с крутого пригорка, упала на прогулочную площадку расположенного рядом со стройкой детского сада. Услышав грохот, похожий на взрыв, воспитательницы и дети подскочили к окнам. Прямо в песочнице с залитым кровью лицом лежал молодой крановщик…

Замешкавшись, чтобы взять мешок с мусором, завхоз и повар спасли себе жизнь

Когда на следующий день после трагедии мы приехали к детскому саду N 731, что на бульваре Леси Украинки, 21в, рабочие объединения «Позднякижилстрой» ликвидировали последствия инцидента, произошедшего накануне. Они успели заварить разломанные прутья стальной ограды, зацементировать поврежденное падавшим краном крыльцо. Однако по выбитым на углу здания кирпичам и резким царапинам на стене и на асфальте все равно можно было проследить, куда рухнула многотонная конструкция. Основная же часть башенного крана -- от неестественно вывернутой из земли опоры до кабины крановщика, так и лежала на земле. На месте, где находился рабочий, виднелась лужица запекшейся крови. Видимо, мужчину выбросило из кабины уже после удара.

-- Во вторник в группе находились 19 детей, -- рассказывает воспитательница старшей группы Раиса Кунина. -- Мы как раз собирались на улицу, и я подошла к окну, чтобы взглянуть, какая там погода. Едва успела отойти, как услышала страшный грохот. Первой мыслью было: где-то что-то взорвалось! Я и дети подскочили к окну -- прямо перед глазами оказались кабина крана и лежавший в песочнице на детской площадке крановщик. Еще минут двадцать, и мы бы вышли туда гулять, это как раз площадка нашей группы!

-- А мои малыши уже толпились в раздевалке, -- припоминает Лариса Якименко, воспитатель младшей группы. -- Некоторые уже оделись, как вдруг с улицы послышались страшный раскатистый гром, затем скрип и глухой удар. С потолка посыпалась штукатурка, в окна ударило облако пыли. Дети замерли. Это было очень страшно. Потом, выглянув в окно, я увидела, что под упавшим краном расплющены две машины -- синяя и красная. Чтобы отвлечь детей, я быстро собрала их в уголок, заняла каким-то рисованием. Но то, как на носилках через здание садика несли залитого кровью пострадавшего крановщика, видели многие ребята.

РЕКЛАМА

Директор детсада Тамара Варга рассказала, что завхоза Нину Михайловну и повара Веру Николаевну от смерти спасла случайность. Обе женщины, собираясь домой, намеревались выйти из здания через служебный вход, возле которого через мгновение рухнул кран. Но, к счастью, работницы замешкались, чтобы захватить мешок с мусором. Бедная Нина Ивановна, представив, что могло бы с ней произойти, «заработала» гипертонический криз.

-- Обычно на площадке возле служебного входа стоит очень много автомашин, -- продолжила директор. -- Родители с детьми приезжают в расположенную на территории нашего сада лингвистическую лабораторию, находящийся неподалеку спортивный комплекс. Поэтому то, что во вторник вечером там находились всего два автомобиля -- также счастливая случайность. Кстати, одну из придавленных краном машин пассажиры покинули буквально за полминуты до несчастья -- оттуда вышла беременная мама с маленьким сыном.

РЕКЛАМА

-- Честно говоря, я даже удивилась, когда на следующее утро родители привели в сад почти всех наших питомцев, -- вздохнула Лариса Якименко. -- Впрочем, многие даже не восприняли всерьез рассказы малышей о том, как «в садике упал кран». Думали, речь идет о каком-то игрушечном кране. А потом, когда узнавали, что беда произошла по-настоящему…

35-летний крановщик умер спустя шесть часов после аварии

Интересно, что территория, на которой располагается престижное Царское село, считается в народе очень неблагополучным местом. Даже, можно сказать, завороженным. За последнее время тут произошло несколько выдающихся ЧП, последствия которых могли бы быть устрашающими. Так, в подвале дома 21а, где проживают депутаты Верховной Рады, загорелся кабельный коллектор. Жителей дома пришлось снимать с балконов, 12 человек были госпитализированы. А на стройплощадке дома N 23, когда высотная башня уже была готова, в подвальном помещении вдруг нашли несколько тысяч боеприпасов -- противотанковых снарядов и патронов. В здании легкоатлетического манежа, расположенного неподалеку, обнаружилась еще более неприятная находка -- пакет с тремя килограммами пластида, предназначенного, как потом выяснилось, для одного из спортивных меценатов. Поговаривают, что так не везет Царскому селу потому, что и «Леся Украинка» (имеется в виду памятник на бульваре), и «Родина-мать» повернулись к нему… спинами.

РЕКЛАМА

Отправившись на стройплощадку, мы попытались найти кого-нибудь из руководства, чтобы узнать официальную версию произошедшего ЧП. Однако начальство заседало в строительном вагончике и общаться с журналистами не пожелало. Поэтому пришлось ограничиться беседой с попросившим не называть его имени строителем, крановщиком по специальности. Он рассказал, что упавший башенный кран -- отечественного производства, эксплуатируется приблизительно 25 лет. Строительная компания «Савой» арендовала этот кран у ЗАО «Киевское строительное управление механизации» и ни обслуживанием, ни техническим ремонтом крана не занимается. Это -- обязанности владельца. Башенный кран весит около ста тонн, его высота 50 метров. По сведениям рабочего, надежность креплений крана проверялась буквально за полчаса до катастрофы -- и все было в порядке. Скорее всего, причиной падения послужил сдвиг грунта на строительной площадке непосредственно под опорой крана -- ведь злополучная громадина возвышалась на самом краю высокого пригорка. Возможно, что в зоне постоянного строительства земля, изрытая котлованами, стала более рыхлой и подвижной.

Случаи падения строительных кранов за последнее время встречаются все чаще. Например, три года назад падали тяжелые башенные краны на новостройках по улицам Новоконстантиновской и Вишняковской, в обоих случаях крановщики получили тяжелые травмы. В 2002 году упал кран на Подоле, на улице Почайнинской, -- опора не удержалась на рыхлом грунте, и конструкция, перевернувшись, погребла под собой машиниста. Вскоре после этого на улице Предславинской на территории НИИ аналитического приборостроения стрела гусеничного крана, упав, придавила три автомобиля. Не пора ли строителям взяться за тотальную проверку всех подъемных кранов столицы?

Позвонив в больницу N 17, куда после аварии карета скорой помощи доставила искалеченного крановщика, мы узнали, что рабочий скончался спустя шесть часов после падения с высоты. Ему было 35 лет.

Сейчас строители отгородили упавший кран сигнальными лентами, выставили охрану. А второй агрегат, находящийся в нескольких десятках метров от рухнувшего, так и нависает над садиком, раскачиваясь от порывов ветра.

P. S. Когда материал готовился к печати, поступила информация из Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда о том, что среди возможных причин аварии -- неисправность приборов и приспособлений безопасности крана, а также человеческий фактор. Комиссия по расследованию ЧП предложила отобрать лицензию у предприятия -- владельца крана и проверить стройплощадки, где ведутся работы.

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів