ПОИСК
Події

«мелитопольский представитель фирмы «содружество», которая занималась разборкой снарядов в части, где взорвались склады с боеприпасами, -- бывший командир этого подразделения»

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это и другие сенсационные заявления сделал Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев

Пресс-конференция Генерального прокурора Украины, состоявшаяся в среду, получилась спонтанной и, как признался «ФАКТАМ» сам Геннадий Васильев, вынужденной. Пооткровенничать с прессой Генерального побудило решение народных депутатов назначить очередную «встречу под куполом» с руководителями МВД, СБУ и Генпрокуратуры на 1 июня. Именно к этой дате народные избранники «заказали» отчет по расследованию событий, связанных с выборами городского головы Мукачево.

О расследовании мукачевских событий

Не успеем, признался Генпрокурор. И не потому, что правоохранители не хотят, судя по всему, а вот по каким причинам. «По возбужденным делам (в связи с выборами в Мукачево) сегодня работают 36 следователей и оперативников прокуратуры, МВД, СБУ. Допрошены 685 свидетелей, 478 из 499 членов участковых избирательных комиссий, назначены более 10 экспертиз, проведены другие следственные действия», -- сообщил Г. Васильев. Результаты некоторых из этих экспертиз, в частности, почерковедческой, будут готовы только к середине июня. «Скажите, пожалуйста, если беременной женщине постановлением Верховной Рады прикажут, чтобы она родила через два месяца, это произойдет?» -- проводит аналогию Г. Васильев.

«А как к этому решению парламентариев относиться? -- вопрошает Генпрокурор. -- «Рекомендовать Генеральному прокурору Украины внести протест на решение Мукачевской территориальной избирательной комиссии об установлении в результате выборов мукачевского городского головы и возбудить уголовные дела по факту фальсификации выборов и избиения народных депутатов Украины?». Во-первых, это прямое вмешательство в деятельность правоохранительных органов. Во-вторых, кому мне внести протест, если на сегодня территориальная избирательная комиссия уже не действует? Но даже если бы прокуратура обратилась к этой несуществующей комиссии, а та отклонила бы этот протест, куда идти прокурору? В суд? Но суд по этому поводу уже вынес решение -- и именем государства. Так где же в действиях депутатов правовая основа? Нарушая законы, Верховная Рада закладывает весьма опасный прецедент. Безусловно, мы будем расследовать, но делать выводы, не дожидаясь результатов экспертиз, бессмысленно».

О катастрофе в Запорожской области

Впрочем, собравшихся журналистов гораздо больше интересовали версии и правовые оценки, данные Генпрокурором случившемуся на военных складах под Мелитополем, где вчера возобновились взрывы снарядов. «Скажу откровенно, -- заявил Геннадий Андреевич, -- то, что произошло в Мелитополе, на мой взгляд, закономерно -- при той безответственности, которую установили в этой части органы прокуратуры в начале этого года. Мы собрали тогда коллегию, заслушали пояснения руководителя Генштаба, других ответственных лиц, расписали в решении коллегии все, что надо сделать, внесли представление руководству Министерства обороны. Реакции -- никакой. Точнее, формальный ответ, который мы не приняли. Нарушения-то кричащие! Такой же была реакция, вернее, ее полное отсутствие, на все материалы прокурорского реагирования.

РЕКЛАМА

Нам теперь: вот, мол, десятки лет что-то нагромождалось, и сейчас очень сложно все это устранить, для этого нужны большие деньги. Разве для того, чтобы обеспечить режим допуска на территорию, такие уж большие средства нужны?

Мы подняли приказ по этой военной части, изданный в январе прошлого года. В нем значилось, какой транспорт в эту часть можно пропускать. Да чтобы пересчитать только, полчаса надо!.. И этот приказ действует до нынешнего времени, а ведь уже больше года прошло! Никаких изменений», -- возмутился Генеральный прокурор, рассказавший о том, что выяснилось в процессе расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой после катастрофы под Мелитополем.

РЕКЛАМА

Разбирали снаряды представители фирмы «Содружество»… Следствие сейчас собирает информацию об этом «Содружестве». «Что это за фирма такая благотворительная!.. Для военных, для народа. Ее представители разбирают снаряды, а в помощь им дают семь военнослужащих: идите, мол, помогите… И парни пошли помогать… С сигаретами. Курили, а потом один еще взял и поджег мешковину. А увидев, что кто-то идет, засунул ее под ящик, где она и разгорелась, -- сообщил Геннадий Васильев. -- Как вообще мог человек со спичками пройти на этот склад боеприпасов? И какие еще деньги нужны, чтобы запретить это, чтобы сказать: так нельзя делать? А мы именно на вопрос обеспечения пожарной безопасности обращали внимание на заседании коллегии. Скажите, пожалуйста, еще вот что: почему такие бешеные деньги зарабатывают коммерческие организации, подобные «Содружеству»? И почему эти деньги не зарабатывает себе Минобороны, если армии так тяжело живется?

Как выяснилось, система «Содружества» разветвлена. Зарегистрирована фирма в Киеве, но филиалы имеет в ряде областей, в том числе в Запорожской. Кстати, представитель этой фирмы в Мелитополе, работавшей в этой военной части на разборке боеприпасов, бывший командир ЭТОЙ части! Это говорит о чем-то? Сейчас нами проведены обыски, изъяты документация, другие материалы. Всему дадим оценку, -- пообещал Генпрокурор. -- Я считаю, что должны быть применены самые жесткие законные меры. Виновные должны отвечать за то, что случилось! Только приблизительно там нанесено убытков на два с лишним миллиарда гривен! На сегодняшний день под стражей содержатся командир военной части и два военнослужащих, которые непосредственно причастны к случившемуся. Другие обстоятельства -- выясняются!»

РЕКЛАМА

В номере читайте подробности журналистского расследования корреспондента «ФАКТОВ» в Запорожской области Юрия Гаева о том, что произошло под Мелитополем.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів