ПОИСК
Події

«солдаты помогали нам спастись от снарядов, учили вовремя падать на землю, тащили тех, кто не мог идти сам»

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Почему по всем телеканалам говорили только о мародерах?» -- возмущается жительница села Новобогдановка Херсонской области

Как только смолкла канонада от боеприпасов, рвущихся на артскладах войсковой части А 2985 под Мелитопролем, жители, отселенные из опасной зоны, вернулись в свои дома. Надолго ли? Ведь вчера снова происходили взрывы. Но сейчас людям больше всего хочется выговориться, дать волю эмоциям.

«В армии нет прощения мародерам»

Массового мародерства в оставленных селах, удалось избежать. Но до того, как вокруг брошенных населенных пунктов выставили надежные оцепления, в Новобогдановке произошло несколько преступлений.

По нескольким телеканалам показали интервью с хозяином времянки на Степной улице. Этот дом на окраине и еще несколько ограбили солдаты, когда бежали от горящих складов к трассе Москва--Симферополь.

-- Мы ушли полем сразу, как только начались взрывы. Переночевали у знакомого в Пришибе, а утром решили вернуться, -- рассказали «ФАКТАМ» хозяева одного из ограбленных домов. -- По дороге встретили группу солдат, человек 12. А когда подошли к дому, замок на двери оказалась взломан. То, что мы увидели внутри, привело в ужас! На кухне все было в куче -- мука, крупа, документы, медикаменты, вещи. В кружках и чайнике -- моча. Выпито все вино -- 12-литровый бутыль. В погребе открыты и разбиты «закрутки». В комнате целый тазик блевотины, испачкана ковровая дорожка, ножом порублен подоконник и печка. Видимо, пацаны так напились, что забыли унести 300 гривен, которые нашли в нашем загашнике. Зато украли две куртки и свитер. В коридоре стояли сумки, полные продуктов и одежды, собранные в соседних хатах.

РЕКЛАМА

По словам хозяев, у соседей украли велосипеды, два мотоцикла и автомобиль. Все это позже владельцы нашли в ближайших посадках. О «гостях» на Степной сразу узнала окружная военная прокуратура. Из Одессы приехали «два подполковника и полковник», тщательно опросили пострадавших, в качестве улик изъяли забытую солдатами фуражку, флягу и котелок.

Второй случай ограбления произошел 6 мая вечером на соседней улице. Когда на складах начались взрывы, владелец частного магазинчика Анатолий находился в Мелитополе. В тот же день он вернулся в село, обойдя уже выставленные посты (все-таки местный житель) и обнаружил, что дверь в магазин взломана, кто-то видел выходивших из него четверых парней в форме. Как оказалось, исчезло продуктов на 114 гривен. Хозяину магазина сообщили, что военная прокуратура уже нашла похитителей. Родители одного из них 11 мая приезжали из Луганска в Новобогдановку и вернули деньги. Видимо, надеются на смягчение наказания. Но, как сказал Анатолию майор-следователь, в армии нет прощения мародерам.

РЕКЛАМА

Не обошли вниманием бегущие из охваченной огнем части солдаты и автозаправку на трассе. Воспользовавшись отсутствием персонала, они вскрыли кассовый аппарат и ящик с карточками для пополнения счета мобильных телефонов, нанеся АЗС ущерб в 11 тысяч гривен.

-- Нам сообщили, что воры-солдаты задержаны, идет следствие, -- говорит директор нефтебазы, обслуживающей заправку, Станислав Коломоец. -- Убыток, правда, пока не компенсирован.

РЕКЛАМА

«Сколько служит хороших ребят, но о них никто не говорит»

Разные военные служат в армии. Жительница Новобогдановки вспоминала, не стесняясь слез, как солдаты помогали спастись от снарядов ей и ее соседям, учили вовремя падать на землю, тащили под руки старика-инвалида. «Почему по всем телеканалам говорили только о мародерах? -- возмущалась женщина. -- Сколько служит хороших мужественных ребят, но о них никто не говорит».

А Геннадий Богомолов из того же села с восхищением рассказывал, как военный КамАЗ с большим прицепом собирал всех, кто в панике бежал по дороге подальше от взрывов. Солдат-водитель сам усаживал людей и подбадривал.

«ФАКТЫ» уже писали, что эвакуацию семи тысяч людей из 12 населенных пунктов провели всего за три часа. В этой спешке родители растеряли детей, мужья жен. Но круглосуточно работавший в Мелитополе штаб располагал списками отселенных и помогал людям быстро найти друг друга. Беременная невестка Людмилы Сороковой, библиотекаря Новобогдановской школы, утром 6 мая уехала в Мелитополь на ультразвуковое исследование. К тому времени, когда начался «артобстрел», она еще не вернулась.

-- В школе стали детей выводить из классов, не дожидаясь общей команды, -- вспоминает Людмила Васильевна. -- Как только вывели всех на улицу, обрушились от взрывной волны стекла в окнах. Промедли учителя, и детей бы по кускам собирали!.. С пятилетней внучкой я уехала на попутке в Васильевку, потом отвезла ее к дочери в Мелитополь. А где сын, где невестка, -- не знала. От переживаний места себе не находила. Много раз звонила по телефонам штаба, но в списках эвакуированных Тани не было. Мне посоветовали связаться с Запорожским интернатом, где тоже были люди из десятикилометровой зоны. Звоню туда -- Тани нет. Вечером в Мелитополь позвонил сын, его, оказывается, поместили в Васильевский интернат. Еще три дня о невестке не было никаких известий. 10 мая вернулась к себе в Богдановку, а Таня уже там, приехала накануне. Сейчас она опять в Мелитополе на обследовании, комиссия из области, когда обходила дома, предложила лечь ей в больницу на несколько дней. Потом на 24 дня ее отправят в санаторий. А УЗИ показало, что у меня будет внук!

Единственное, что омрачает сейчас жизнь Людмилы Сороковой -- это отсутствие очков, потерянных во время эвакуации школы. Заказать новые еще не успела, пользуется теми, что одолжила соседка.

«Увидев маму, мальчик забился в угол»

На вокзале Запорожье-1 ночью 10 мая милиция подобрала малыша лет пяти, просившего у взрослых еду. Своего имени он не знал, но помнил, что живет там, где сыпались стекла и был пожар. Предположили, что мальчик отстал от взрослых, приехавших электричкой из Мелитопольского района. Пригласили телевизионщиков, показали сюжет о найденыше по городскому каналу и отвезли мальчугана в областной детский приют.

-- А на следующий день за малышом пришла молодая женщина из села Плодородное Михайловского района, -- рассказывает юрист приюта Любовь Алексеенко. -- Без документов, с опухшим от пьянства лицом, со страшным запахом перегара. Она сказала, что это ее сын Никита Кулаков. Сам мальчик, увидев маму, забился в угол. Связавшись с инспекцией по делам несовершеннолетних, узнали, что семья стоит на учете как неблагополучная. Старший из троих детей уже определен в интернат. Конечно, такой маме ребенка мы не отдали. Никита пока находится в приюте, будем определять его в интернат.

Командир войсковой части А 2985 подполковник Евгений Лилов, по информации «ФАКТОВ», с 6 мая содержится в изоляторе временного содержания Мелитопольского горотдела милиции. Его жену и сына приютили в селе Терпение знакомые.

-- Ношу мужу передачи, но с ним не виделась, -- говорит жена подследственного командира Алла Лилова. -- Сама нахожусь в шоковом состоянии. Что могло произойти на складах -- не знаю. Я работала в медсанчасти, на технической территории никогда не была.

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела по факту уничтожения военного имущества и боеприпасов. В совершении преступлений по статьям УК Украины 465 (»Недобросовестное отношение к воинской службе») и 466 (»Бездеятельность военной власти») обвиняют Евгения Лилова. Защищать в суде интересы командира войсковой части будет запорожский адвокат Андрей Гребенщиков.

-- Я уже встречался с клиентом, он очень болезненно реагирует на события, поскольку искренне полагает, что ни в его действиях, ни в его бездействии вины нет, -- говорит адвокат… По мнению министра МЧС Григория Ревы, пожар и взрывы -- результат нарушения уставных требований пожарной безопасности, в частности, курение вблизи места хранения боеприпасов. Министр обороны Евгений Марчук назвал возможной причиной возгорания умышленные действия.

Заслуживающий доверия компетентный источник сообщил «ФАКТАМ» еще одну вероятную версию. Во время работы на складе один из солдат нашел кусок мешковины и стал зачем-то обжигать бахрому по ее краям. Мешковина от огня загорелась, солдат затоптал ее и зашвырнул ногой под стеллаж, на котором лежали снаряды. Ткань продолжала тлеть, но этого никто не заметил. Когда все ушли на обед, мешковина вспыхнула. Подозреваемый солдат тоже задержан. Стало известно, что этот же военнослужащий в паре с приятелем ограбил магазин и бензозаправочную станцию.

Чтобы не растащили боеприпасы, в зоне поражения запрещен сбор металлолома

На территории войсковой части А 2985 были расквартированы 22 семьи военных, их жилье полностью уничтожено. Все они из резервного фонда Минобороны уже получили по тысяче гривен. На деньги того же фонда пострадавшим семьям приобретут квартиры. Офицерам части на месяц вперед выплачено денежное довольствие.

В зоне поражения продолжается сбор разбросанных по территории взрывоопасных предметов. В работах задействовано 160 единиц техники, более 1300 сотрудников МЧС, милиционеров, солдат. Из пораженных 314 квадратных километров обследовано больше ста. Саперы и специалисты МЧС обнаружили и вывезли для дальнейшего обезвреживания почти 2200 фрагментов артиллерийских ракет и снарядов. Некоторые приходилось доставать экскаваторами из глубины 2--4 метра. Всего, по информации министра МЧС Григория Ревы, разлетелось около 900 условных вагонов боеприпасов. Хранилось же на складах 4800 вагонов.

… В селах стеклят дома, ремонтируют крыши, кое-где кладут свежий асфальт. Чтобы боеприпасы не растащили, в районе запрещен сбор металлолома. Как сообщил вице-премьер-министр Валерий Клюев, на закрытом совещании принято решение расставить инженерные сооружения (проще говоря, наблюдательные вышки) в трехкилометровой зоне, чтобы не допустить в зону сборщиков лома.

Жители пострадавших сел окружены сейчас всеобщим вниманием. Продолжается их обследование, дополнительно прибыли 15 специализированных бригад медиков. В распоряжении гражданских людей передвижной диагностический центр Минобороны. До полной стабилизации ситуации в районе «Укртелеком» предоставил каждому эвакуированному право на бесплатные пятиминутные разговоры в пределах области и Украины. Кроме этого, в села поступает разного вида гуманитарная помощь.

В Новобогдановском сельсовете я наблюдал такую картину: в помещении тьма народу, за дверью начальника -- несколько женщин. Вхожу в комнату, выслушиваю монолог, полный гнева и возмущения:

-- Вот прислали гуманитарную помощь -- 30 чайников, 60 детских джинсов и сотню коробок с хлопьями. Как, скажите, разделить это, если в селе больше двух тысяч дворов? Кому давать, кому нет? Помогать нужно или адресно, или всем одинаково, и чтоб хватило. А с такой поддержкой всех рассорят!

 


206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів