Мариупольский «азовмаш» двумя победами над «киевом» сделал весомую заявку на сохранение титула чемпиона украины

0:00 15 травня 2004

«Азовмаш» — БК «Киев» — 89:72 и 82:72

Несмотря на то что наставник мариупольцев Андрей Подковыров до сих пор не может задействовать своих ведущих игроков — Леонида Яйло и Дмитрия Кораблева, все равно преимущество нападающих «Азовмаша» над своими киевскими визави было подавляющим. К сожалению, пока игра киевлян держится в основном на успешных действиях защитников. Блиставших в первом поединке Шона Колсона и Сергея Чикалкина во второй встрече поддержал восстановившийся после травмы Андрей Лебедев. Однако усилий этой тройки гостям оказалось недостаточно для того, чтобы прервать затянувшуюся серию неудач во встречах с мариупольцами. В этом сезоне «Киев» проиграл «Азовмашу» все шесть поединков. Два следующих матча пройдут 17 и 18 мая в столичном Дворце спорта. Неужели эти встречи станут последними в финальной серии до четырех побед?..

МБК «Одесса» — «Химик» — 88:68 и 95:79

В матчах за третье место одесситы довольно легко переиграли своих соседей из Южного. Наибольший вклад в победы своей команды внес лидер «Одессы» Евгений Анненков, набравший в двух поединках 39 очков.

Вчера «Лос-Анджелес Лэйкерс» отпраздновали победу в пятом поединке с «Сан-Антонио Сперс» — 74:73. Матч, проходивший на площадке чемпионов НБА, получился очень упорным. В третьей четверти гости вели в счете с разницей в 16 очков. Но хозяева сумели настичь соперников. За 12 минут до финальной сирены Коби Брайант вновь вывел калифорнийцев вперед — 72:71. В ответной атаке Тим Данкан (всего лидер «шпор» набрал 21 очко, сделал 21 подбор и 4 блок-шота) сумел забросить через руки Шакила О'Нила. До конца игры оставалось всего четыре десятых секунды, но гости сумели сотворить настоящее баскетбольное чудо. Оставленный без присмотра Дерек Фишер броском метров с шести принес «Лэйкерс» третью победу над «Сперс». Наш Станислав Медведенко провел на площадке 10 минут, набрал 2 очка и сделал 4 подбора.