Яна клочкова выиграла вторую золотую медаль на чемпионате европы в мадриде

0:00 15 травня 2004
Наша пловчиха вот уже на четвертом подряд континентальном первенстве сделала «золотой» дубль в комплексном плавании

Высший класс демонстрирует украинская сборная по плаванию на завершающемся завтра в Мадриде чемпионате Европы по водным видам спорта. Наша команда с шестью золотыми и бронзовой медалями прочно удерживает первую строку зачета среди 40 стран-участниц плавательного турнира. Чемпионами Европы стали киевляне Олег Лисогор и Яна Клочкова, броварчанин Сергей Бреус, запорожане Светлана Бондаренко и Денис Силантьев. «Бронза» на счету днепропетровца Андрея Сердинова.

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова в первый день соревнований завоевала «золото» в комплексном плавании на 400 метров. А через два дня Золотая Рыбка победила на аналогичной двухсотметровке — 2. 12,56 сек. Причем Яна опередила своих ближайших соперниц на целых два корпуса! Компанию рекордсменке Европы на пьедестале почета составили Анна Щерба, завоевавшая первую медаль для Белоруссии (2. 15,03 сек. ), и румынка Беатрис Каслару (2. 15,70 сек).

- Яна нам звонит из Испании каждый день, — рассказала «ФАКТАМ» мама чемпионки Елена Клочкова.  — Говорит, что в Мадриде очень холодно, несколько раз шел сильный дождь, днем температура градусов 10. Многие спортсмены простужены. На старте дрожат от холода. Победы дались Яне нелегко, соперницы буквально наступают ей на пятки. Особенно опасна венгерка Ева Ризтов.

Впервые за все годы выступлений Яна поехала на международные соревнования с персональным массажистом. Это очень хороший специалист из Харькова. Правда, ей не стоило делать дочке массаж накануне первого старта. Яна расслабилась, жаловалась, что плыла тяжелее обычного. Вообще массаж — очень важная процедура. Раньше за массаж приходилось договариваться с россиянами. Для этого Яна с тренером Ниной Федоровной Кожух обязательно брали на соревнования… бутылку водки. Российским коллегам как-то неудобно было брать с Яны деньги.

В Мадриде Яна Клочкова установила свой очередной рекорд: вот уже на четвертом чемпионате Европы подряд наша Золотая Рыбка сделала «золотой» дубль в комплексном плавании.

Фартовой оказалась вода мадридского бассейна и для Мистера Баттерфляя — Дениса Силантьева, выигравшего коронную дистанцию 200 метров. Серебряный призер Олимпиады в Сиднее, экс-чемпион мира Силантьев после затянувшейся паузы вновь подтвердил свои притязания на высшие награды крупнейших соревнований.

- Считаю этот старт неплохим тестом перед Олимпиадой, хотя я и не показал своего лучшего времени, — сказал Денис Силантьев после финального заплыва на 200 метров баттерфляем.

Его время — 1. 56,71 сек.  — на 11 сотых лучше результата румына Йоана Гергеля, коснувшегося бортика вторым. Россиянин Анатолий Поляков, финишировавший третьим, показал результат 1. 57,45 сек. На этой дистанции финалистом стал еще один наш пловец — киевлянин Сергей Адвена, показавший шестой результат (1. 58,53 сек). Такое же место занял на дистанции 50 метров на спине Вячеслав Ширшов из Луганска (26,23 сек. ).

В прыжках с трехметрового трамплина третью «бронзу» добавила в общую копилку украинской сборной Елена Федорова из Николаева, у которой уже есть медаль такого же достоинства за синхронные прыжки в паре с Кристиной Ищенко. В индивидуальных прыжках первое и второе места заняли россиянки Юлия Пахалина и Вера Ильина.

В экстремальных условиях приходится сражаться за награды участникам соревнований в таком виде программы чемпионата Европы, как плавание на открытой воде. Озеро Сан-Хуан, на котором проводятся заплывы на длинные дистанции (5, 10 и 25 км), примерно в 55 километрах от Мадрида. Накануне соревнований всю ночь шел ледяной дождь. Перед началом заплыва температура воды оказалась всего плюс 10 градусов. Ко времени начала соревнования пошел сильный дождь со снегом. Почти половина из заявленных участников выступать отказалась. Чтобы не сорвать соревнования, организаторы разрешили спортсменам выступать в утепленных гидрокостюмах. Пловцам-марафонцам, чтобы вода хоть немного прогрелась, пришлось отложить заплыв часа на три. 10-километровую дистанцию первым преодолел чемпион мира и Европы россиянин Евгений Кошкаров (1 час 45 минут 21,5 сек. ). На дистанции 5 километров среди женщин победила немка Бритта Камрау (59. 11,3 сек. ), а среди мужчин — итальянец Фабио Вентрини (51. 41,4 сек).