ПОИСК
Світ

Диспетчерская компания «скайгайд» взяла на себя ответственность за столкновение российского ту-154 с немецким «боингом»

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера швейцарская диспетчерская компания «Скайгайд» выступила с заявлением, в котором взяла на себя ответственность за столкновение в небе над Германией российского самолета Ту-154 и и транспортного «Боинга-747» компании DHL. Катастрофа произошла 2 июля 2002 года. В результате погиб 71 человек, в основном граждане России, среди которых было много женщин и детей. Президент компании «Скайгайд» Ален Россьер попросил прощения у семей погибших.

Заявление «Скайгайд» последовало через несколько часов после обнародования выводов немецкой комиссии, расследовавшей причины катастрофы. В отчете указывается, что экипаж Ту-154 слишком поздно получил указание диспетчера о снижении, в результате чего российский самолет и «Боинг» оказались на встречных курсах. В то же время члены комиссии подчеркивают, что пилотам следовало в данной ситуации действовать согласно данным бортовой автоматической системы обеспечения безопасности полета, которая требовала набирать высоту. Был совершен маневр, противоречащий предупредительным сигналам автосистемы.

Напомним, что швейцарский диспетчер, дежуривший в момент столкновения самолетов, был убит в конце февраля возле своего дома. По обвинению в его убийстве полиция арестовала россиянина Виталия Калоева, потерявшего в катастрофе жену и двоих детей.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів