ПОИСК
Політика

«юлия тимошенко просила собрать компромат на кучму, азарова, медведчука и януковича и готова была отдать за это 500 тысяч долларов»

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Такое заявление сделал помощник лидера БЮТ, который попросил защитить его от угроз со стороны народного депутата. Юлия Тимошенко назвала скандал продолжением предвыборной кампании

Помощник народного депутата и лидера блока Юлии Тимошенко Владимир Боровко попросил охраны, так как опасается реализации угроз, прозвучавшие из уст своей начальницы. Об этом Владимир Боровко заявил на пресс-конференции во вторник вечером, сообщив собравшимся журналистам следующую информацию: «Моей жизни угрожает опасность от Тимошенко. Я прошу обеспечить мне охрану, без охраны я отсюда не уйду. Я боюсь. Я лично шел на подкуп. 125 тысяч долларов Тимошенко дала для того, чтобы заплатить должностным лицам за освобождение из СИЗО. Сейчас она требует вернуть эти деньги», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» заявление В. Боровко.

На пресс-конференции была также продемонстрирована видеозапись, на которой, как утверждает Боровко, запечатлена встреча Юлии Тимошенко с ним и еще одним человеком. Помощник народного депутата его фамилии не уточнил. По данным корреспондента агентства «Интерфакс-Украина», запись была нечеткая, слова запечатленных на ней людей практически не слышны. Реплики женщины, похожей на Ю. Тимошенко, носили требовательный характер.

Владимир Боровко сообщил также, что в связи с грозящей ему опасностью он направил соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру Украины. В заявлении говорится: «Ю. Тимошенко просила собрать компромат на Кучму, Азарова, Медведчука и Януковича и готова была отдать за это 500 тысяч долларов». По словам помощника Тимошенко, она поручала ему открывать «подставные счета на имя родственников Кучмы». От каких-либо комментариев Владимир Боровко отказался, добавив, что на все вопросы он будет отвечать представителям Генпрокуратуры, а не журналистам.

Народный депутат Юлия Тимошенко, прибывшая на пресс-конференцию через несколько минут после обнародования заявления, сообщила, что ей рассказали об «этой провокации» и она тут же приехала. «Безусловно, это провокаторы. Я уверена, что это провокация Медведчука и его команды», -- заявила Юлия Тимошенко журналистам, добавив, что все, сказанное Боровко, -- «абсолютная неправда». «Это продолжение предвыборной кампании», -- объяснила она. Отвечая на вопрос о том, является ли В. Боровко ее помощником, Ю. Тимошенко отметила: «Я не могу сказать, помощник он или нет. У нас более 30 помощников. Есть помощники, которые оформлены на госслужбу. Сейчас круг помощников очень широк. Я проверю».

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» также попытались проверить, является ли Боровко помощником Тимошенко, и обратились за комментариями по этому поводу в аппарат Верховной Рады. В отделе, который регистрирует помощников парламентариев, заявили, что данные об этой категории лиц конфиденциальные. Поэтому информацию о месте работы Владимира Боровко придется ждать только от Юлии Тимошенко. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что Владимир Боровко является помощником, скорее всего, на общественных началах. Как удалось узнать «ФАКТАМ», согласно Положению о помощниках народного депутата, их количество выбирает сам парламентарий. Четыре помощника имеют статус госслужащего и получают за оказанную законодателям помощь зарплату (вряд ли подобных приближенных лидер БЮТ не знает в лицо). Все остальные -- количество практически не ограничено -- числятся помощниками на общественных началах или по совместительству. Впрочем, не исключено, что за свои услуги они также получают зарплату, возможно в конвертах.

На пресс-конференции народному депутату, главе БЮТ продемонстрировали видеокассету. Через пару минут просмотра, не дождавшись конца записи, Ю. Тимошенко сказала: «Мне все уже понятно. Речь шла о Гонгадзе. Эти обстоятельства, эта комната… Я пыталась помочь по делу Гонгадзе», -- сказала Юлия Тимошенко, косвенно подтвердив тем самым подлинность видеозаписи и свое знакомство по крайней мере с двумя присутствовавшими в кадре людьми, один из которых -- Владимир Боровко. По словам Юлии Тимошенко, это была встреча с людьми, имеющими информацию по делу об убийстве Гонгадзе. Встреча состоялась около месяца назад на «нейтральной территории». Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Ю. Тимошенко сказала: «Тут может быть все». Она не исключила возможности возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела по заявлению В. Боровко. Пресс-секретарь Генпрокурора Оксана Соколова в интервью «Интерфакс-Украине» подтвердила, что Владимир Боровко «действительно обратился во вторник в Генпрокуратуру. На данный момент Генпрокуратура изучает все обстоятельства дела, о котором говорил Боровко», -- добавила пресс-секретарь.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів