Благодаря точному броску эдмундса валейко «киев» отпраздновал вторую победу над «азовмашем» в финальной серии чемпионата украины

0:00 20 травня 2004

БК «Киев» — «Азовмаш» — 72:71 (21:19, 19:22, 12:20, 20:10)

БК «Киев»: Колсон (16), Чикалкин (14), Валейко (9), Гири (7), Балашов (7), Салтовец (70, Лохманчук (5), Лебедев (4), Окунский (2), Горбенко (1), Малыш (0).

«Азовмаш»: Гуртовой (23), Казлаускас (10), Харченко (10), Хэррингтон (9), Хэмилтон (8), Евстратенко (7), Ботичев (4), Москаленко (0), Скутельник (0).

На фоне трех предыдущих матчей четвертый поединок финальной серии чемпионата Украины выделялся большим количеством технического брака у игроков обеих команд. Виной тому — накопившаяся усталость, и огромное психологическое давление. «Киев» попал под мощный пресс ответственности за результат каждого последующего матча после двух гостевых неудач. Уверенность в своих силах игроков «Азовмаша» пошатнулась после первого в этом сезоне поражения от киевлян. Все-таки реальность такова, что мариупольцы могут выиграть у киевлян в этом сезоне семь поединков из одиннадцати и в то же время остаться без золотых медалей.

Первая половина игры прошла очень ровно. Команды по очереди вели в счете, но вырваться вперед более чем на пять очков ни одному из соперников не удавалось. В конце третьей 10-минутки гости совершили рывок и на последний перерыв ушли с девятиочковым преимуществом. Немалую роль в таком развитии событий сыграл этакий джокер «Азовмаша» — опытнейший Игорь Харченко, который не участвовал в предыдущих поединках. 35-летний защитник существенно оживил игру гостей. Вот только отсутствие игровой практики сыграло с ним злую шутку в решающие моменты встречи. Впрочем, в последние минуты игры ошибались практически все мариупольцы. По сути, «Азовмаш» сам подарил соперникам уже, казалось бы, выигранный им поединок. Ведя в счете, гости могли если уж не забросить мяч, то, по крайней мере, до минимума сократить время на последнюю атаку киевлян. Но в безобидной ситуации чемпионы страны отдали мяч хозяевам площадки. Сумбурная атака «Киева» закончилась просто фантастическим броском латыша с украинским паспортом Эдмундса Валейко. Именно благодаря Валейко хозяева до минимума сократили отставание в счете. Брошенный им почти с шести метров через руки соперников мяч попал в цель! Потом был бросок отчаяния Вячеслава Евстратенко, но мяч, посланный защитником «Азовмаша» со своей половины площадки, ударился о дужку кольца и отскочил в зал.

Таким образом, счет в серии стал 2:2. Следующий поединок пройдет 22 мая в Мариуполе. Рискну предположить, что победитель этого матча и станет обладателем «золота» украинской суперлиги.

По такому же сценарию, как и поединки «Киева» с «Азовмашем», проходит серия за третье место. «Химик» из Южного выиграл у «Одессы» и второй свой домашний поединок. Перед последней четвертью «химики» проигрывали 61:69, но нашли в себе силы изменить ход игры и вырвать победу — 84:80.

Определился еще один финалист чемпионата НБА. К «Лос-Анджелес Лэйкерс» — первому участнику финальной четверки — вчера присоединилась «Индиана», выигравшая четвертый матч (из шести проведенных) у «Майами» — 73:70.

В чемпионате Литвы второй год подряд первенствовал каунасский «Жальгирис». Легендарный клуб выиграл все четыре финальные встречи у «Летувос Ритас». Впервые «золото» литовского первенства примерил выдающийся центровой современности Арвидас Сабонис.