ПОИСК
Спорт

Накануне матча с «днепром» киевское «динамо» снова оторвалось от донецкого «шахтера» на шесть очков

0:00 20 травня 2004
Андрей Воробей отличился голом за… сборную мира в прощальном матче румына Георге Попеску

Успех в перенесенном матче чемпионата Украины в игре с командой из Запорожья позволил киевским динамовцам за пять туров до финиша снова оторваться от донецкого «Шахтера» на расстояние двух побед.

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0

«Динамо»: Шовковский, Каддури, Федоров, Яценко, Гиоане, Гусев, Леко (Гавранчич, 67), Белькевич, Ринкон (Чернат, 58), Шацких, Верпаковскис (Алиев, 60).

Голы: Гусев (25), Верпаковскис (27).

РЕКЛАМА

Поражение в прошлом туре в Борисполе, больно ударившее по самолюбию подопечных Алексея Михайличенко, вынудило киевлян подойти к противостоянию с одним из аутсайдеров чемпионата с должным настроем. А поскольку класс динамовских игроков значительно выше, чем у их оппонентов из Запорожья (хотя в первом круге и была зафиксирована ничья — 2:2), то судьба встречи была решена в течение двух минут в середине первого тайма. Сначала после подачи углового Белькевичем и скидки мяча Верпаковскисом счет открыл Гусев, а вскоре автор голевой передачи блестяще использовал шикарный пас метров на сорок в исполнении Леко.

Уже послезавтра «Динамо» предстоит нелегкий вояж в Днепропетровск к своему обидчику в Кубке страны. В этой встрече динамовцам не сможет помочь марокканец Бадр Каддури, получивший в игре с «Металлургом» четвертую в сезоне желтую карточку, а также белорус Сергей Корниленко, который в составе молодежной сборной своей страны примет участие в финальной части чемпионата Европы. К слову, поединок с «Днепром» станет последним в текущем чемпионате для хорвата Йерко Леко, болгарина Георгия Пеева и латыша Мариса Верпаковскиса, отбывающих в тренировочный лагерь национальных команд своих стран для подготовки к стартующему 12 июня в Португалии Евро-2004.

РЕКЛАМА

Между тем форвард донецкого «Шахтера» Андрей Воробей сыграл во вторник в составе… символической сборной мира. В городе Крайова вместе со своими одноклубниками Разваном Рацом и Флавиусом Стойканом, вышедшими на поле в составе сборной Румынии, он принял участие в прощальном матче именитого румынского футболиста Георгия Попеску (116 игр за национальную команду!). Все средства, вырученные от продажи билетов, сувенирной продукции и футболок игроков (около 300 тысяч долларов), пошли на нужды местной детской больницы. Кстати, Андрею Воробею выпала честь играть под руководством знаменитого голландца, нынешнего главного тренера «Аякса» Рональда Кумана, в одной команде с такими звездами, как бразильцы Клаудио Таффарел и Джалминья, румын Георге Хаджи, болгарин Христо Стоичков, испанец Хосеп Гвардиола, серб Синиша Михайлович и другие. Надо сказать, что Андрей не затерялся в такой именитой компании. Несмотря на поражение сборной мира (2:3), Воробей отличился точным ударом и голевой передачей. Кстати, на этом матче присутствовал и новый наставник «Шахтера» Мирча Луческу.

В то же время четыре украинских клуба решением бюро ПФЛ понесли незапланированные денежные затраты. «Борисфен» (на 500 долларов) и «Карпаты» (на 1 000 долларов) оштрафованы за поведение своих болельщиков во время домашних поединков с «Динамо» и «Оболонью» соответственно. В частности, львовские фанаты в очередной раз крыли матом арбитра матча, а также бросали с трибун пластиковые бутылки. За несвоевременное начало встречи с «Ильичевцем» на 500 долларов опустеет клубная касса запорожского «Металлурга» (тогда у обеих команд оказались одинаковыми гетры, и хозяевам в срочном порядке пришлось искать новый комплект). Такой же суммы недосчитался и ФК «Таврия» за внесение в протокол встречи с «Арсеналом» незаявленного футболиста Романа Полтавца. В той игре «Таврия», как известно, уступила (0:1). Впрочем, даже при ином исходе крымчанам все равно бы засчитали поражение.

РЕКЛАМА

Из новостей европейского футбола следует отметить отставку главного тренера «Баварии» Оттмара Хитцфельда, проработавшего в Мюнхене почти шесть лет. Его преемником в самом именитом немецком клубе станет нынешний наставник «Штутгарта» Феликс Магат. Правда, к исполнению своих обязанностей он приступит только с 1 июля 2005 года. Если же мюнхенцы захотят видеть его у себя уже нынешним летом, то им придется выплатить «Штутгарту» неустойку. А ведь и Хитцфельду «Бавария» должна еще около 5 миллионов долларов за досрочный разрыв контракта. Неспокойно и на туманном Альбионе. Не прошла еще и неделя после финиша турнира в премьер-лиге, как Роман Абрамович объявил о своем желании приобрести капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда и принадлежащего мадридскому «Реалу» лучшего бомбардира нынешней Лиги чемпионов Фернандо Мориентеса. За англичанина российский миллиардер готов отдать рекордные для британского футбола 30 миллионов фунтов (около 54 миллионов долларов). «Ливерпуль» перед такой суммой может не устоять. А вот в борьбе за испанца у Красного Ромы появился грозный конкурент — лондонский «Арсенал», уже предложивший «Реалу» за Мориентеса 17,5 миллиона фунтов (около 31,5 миллиона долларов). Сам Фернандо, игравший в последнее время на правах аренды в «Монако», не скрывает своего желания продолжить карьеру в Англии. Правда, с клубом он еще не определился, поскольку сейчас все его мысли связаны с предстоящим 26 мая финалом Лиги чемпионов «Монако» — «Порту».

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів