ПОИСК
Події

В киеве задержана шайка студентов элитного вуза, грабившая и даже похищавшая девушек из известного столичного модельного агентства

0:00 20 травня 2004

Сотрудниками столичного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) обезврежена группа грабителей и вымогателей, которая состояла из… четверокурсников одного из киевских вузов, готовящихся стать бизнесменами. Троим 21--22-летним студентам (все -- из состоятельных семей) выдаваемых родителями денег на клубы и девочек не хватало, поэтому в январе ребята решили зарабатывать самостоятельно -- ограблениями девушек из известного модельного агентства. Специально для этих целей парни сняли квартиру в Соломенском районе.

Поскольку один из студентов был вхож в модельные круги и поддерживал имидж настоящего мачо, он быстро знакомился с начинающими, но не бедными моделями и приглашал их в снятую квартиру. А там девушку поджидали еще двое «мачо» в масках и перчатках. Несчастную избивали (стараясь не наносить увечья), пытали электрошокером и в итоге отбирали имевшиеся при ней деньги, украшения, мобильные телефоны и прочие ценности. После чего отпускали, не забыв предупредить: «Пожалуешься кому-нибудь -- готовься к худшему!». И девушки… никому ничего не рассказывали. С такими «визитами» в квартире на Соломенке побывали 26-летние уроженки Кировограда и Крыма, а также 22-летняя киевлянка. Любопытно, что они знакомы друг с другом, поскольку работают на одно агентство.

Добытые грабителями две тысячи долларов были быстро потрачены, а закадрить новую жертву у «мачо» не получалось. Поэтому он решил еще раз пригласить к себе первую жертву. Девушку удалось быстро сломать угрозами, и она поехала со студентом. В квартире же оказалось, что денег и ценностей у нее очень мало, поэтому троица потребовала любыми путями достать тысячу долларов. Девушка со своего мобильного телефона начала обзванивать знакомых, чтобы собрать деньги, и среди них нашелся человек, который тут же сообщил о произошедшем в УБОП.

Почти сутки молодые люди насильно удерживали девушку. За это время одна из ее подруг сумела, торгуясь, сбить сумму «выкупа» до 600 долларов. Когда же деньги были собраны, похитители назначили место и время передачи -- возле одного из магазинов на проспекте Победы в районе станции метро «Политехнический институт». Но в указанное место пришла не только подруга, но и оперативники УБОП вместе с бойцами спецподразделения «Сокол». И вымогатели даже не поняли, как после передачи денег очутились на сыром асфальте.

РЕКЛАМА

Вскоре заложницу освободили, а у задержанных изъяли часть отобранных у жертв вещей. Сейчас устанавливаются места продажи остального награбленного.

Молодым людям, несмотря на то, что родители наняли им хороших адвокатов, придется, видимо, на время расстаться с мечтой стать бизнесменами: против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины о разбое, грабеже, вымогательстве и похищении человека. Кроме того, по сообщению Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, студентов проверяют на причастность к другим преступлениям.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів