ПОИСК
Події

«банк может лопнуть, деньги -- обесцениться, а старина в цене никогда еще не падала»

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Так говорят торгующие на антикварной барахолке в Киеве, предлагая раритеты, которые можно передать в наследство

Каждую последнюю субботу месяца в столичный Парк Победы изо всех регионов Украины приезжают старьевщики, перекупщики и опытные коллекционеры. На столиках, а зачастую и прямо на земле располагаются самые настоящие сокровища: старинный фарфор, фотоаппараты на треногах, из которых когда-то «вылетала птичка», иконы, канделябры…

Никакой музей так не захватывает, как эта барахолка. Ведь здесь можно не только увидеть, скажем, «Библию», изданную в середине позапрошлого века, в кожаном переплете на застежках, но и подержать ее в руках! Приобрести раритеты, например, русско-французский словарь 1914 года или «Псалтырь» 1905-го, можно по смешной (учитывая ценность издания) цене -- за 30--100 долларов. Как я выяснила, самые низкие цены здесь на посеребренную посуду. Например, фигурные ложки начала XIX века продают по пять--десять гривен за штуку. В комплекте можно взять посеребренную сахарницу и подстаканники -- всего за 100 гривен. А потом, подавая гостям чай, выдать почерневшую от времени посуду за прабабушкин сервис. Стоимость товара зависит не столько от его истинной ценности, сколько от размеров. Скажем, за напольные часы немецкого производства 1925 года просят 400 долларов, а за икону, написанную в XVIII веке, -- 300 гривен!

Спрашивать о происхождении товара здесь не принято: мало ли каким путем добывают старьевщики свой антиквариат. Но ведь самое интересное в этих вещих -- их история! Впрочем, оказывается, заботит она далеко не всех покупателей. Антикварную барахолку посещают в основном, подыскивая старинные вещи для украшения интерьера, респектабельные люди -- им нет дела до прежних хозяев вещей. Как и тем, кто приобретает старину с перспективой продать.

-- А что вы так удивляетесь? -- недоумевал парень, торгующий утюгами XVIII века. -- Это, пожалуй, самое надежное вложение денег. Банк может лопнуть, деньги обесцениться, а старина в цене никогда еще не падала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів