ПОИСК
Події

В доме жителей села уездцы на ровенщине из пола… Ударили фонтаны крови

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Один из ровенских экстрасенсов утверждает, что эта кровь имеет большой заряд положительной энергии и может исцелять людей

Необъяснимое событие, происшедшее в селе Уездцы Млыновского района Ровенской области, всколыхнуло всю округу. В летней кухне Петра и Любови Шокунов из пола, выложенного керамической плиткой на почти полуметровом бетонном фундаменте, ударили… фонтанчики крови.

Первыми о чуде узнали журналисты луцкого еженедельника «Вестник», в редакцию которого невестка Шокунов принесла полотенце с пятнами бурого цвета. Сотрудники газеты отдали его на исследование. Анализы показали, что на полотенце действительно кровь…

«Сначала подумала, что у мужа вены полопались»

Благодаря загадочному явлению, небольшое, удаленное от центральных автомагистралей полесское село Уездцы прославилось на всю Украину. Жилище Шокунов стало своеобразной Меккой для журналистов и просто любопытных людей. Некоторые из них уверены, что это место святое, и там должна быть возведена церковь. Более того, если на протяжении двух лет хозяева не освободят свое подворье под застройку храма, их дом… может сгореть, -- считает один из известных ровенских биоэнергоинформотерапевтов, утверждающий также, что загадочная кровь имеет большой заряд положительной энергии и может исцелять людей.

Дом Шокунов стоит на выезде из села. Хозяев не оказалось дома -- уехали в лес. Соседи успокоили меня, мол, Петр Александрович и Любовь Васильевна скоро вернутся, и охарактеризовали их как уважаемых, непьющих, серьезных людей, совершенно не склонных к фантазиям и не способных на дурные поступки. Через полтора часа на горизонте показалась повозка -- Шокуны возвращались из леса.

РЕКЛАМА

-- Чудо произошло в субботу, -- вспоминает Петр Шокун. -- Был день как день. Мы женой занимались хозяйством. Закончив дела, решили помыться. Когда я вытирался, стоя босиком на коврике, увидел на полу красные лужицы. Спрашиваю у Любы: «Ты что, марганцовку пролила?» Она отвечает удивленно: «Нет, марганцовка в шкафчике». Стал вытирать ноги и поразился еще больше: полотенце тоже в крови! Показал жене. Она испугалась, подумала, что у меня вены лопнули…

Осмотрев мужа с ног до головы, Любовь Васильевна не обнаружила ни одной, даже микроскопической ранки.

РЕКЛАМА

-- В это время из пола забили фонтанчики крови высотой сантиметров двадцать, а некоторые и выше, -- продолжает Петр Александрович. -- Сперва я не поверил собственным глазам. Все фонтанчики -- тоненькие, как из пульверизатора. Люба бросилась вытирать лужицы (пол в кухне у Шокунов выложен керамической плиткой без единой щелочки. -- Авт. ). Я сказал, чтобы не делала этого. Тем временем фонтанчики забили одновременно из одиннадцати точек…

Петр Александрович продемонстрировал еще несколько доказательств необычного явления. У выхода из кухни на куске линолеума один на другом лежали два коврика. Из верхнего в тот день бил фонтанчик, и на нем остались пятна, а вот на нижнем, на линолеуме и на полу под ними -- никаких следов! Та же ситуация с ковриками возле холодильника. Продемонстрировал хозяин также рубашку, которую надел после купания. Она висела на спинке стула. Натянув ее, Петр Александрович с удивлением заметил на ткани множество мелких бурых пятнышек, словно по ней прошлись из пульверизатора.

РЕКЛАМА

-- Понемногу придя в себя, мы осмотрели комнаты, -- рассказывает Петр Шокун. -- Кровь больше нигде не появлялась. Люба решила позвать соседей. Когда она подходила к двери, забила еще одна струйка -- у ножки стола. Как только жена вышла, этот фонтанчик «выключился». Я оглянулся вокруг: все остальные фонтанчики тоже исчезли. Остались лишь лужицы крови и пятнышки…

-- Когда я прибежала к соседям, в кухне кругом была кровь, -- взволнованно говорит соседка Шокунов Надежда Константиновна. -- Что это такое -- ума не приложу. У нас в селе такого еще не было…

-- Я сейчас думаю: может, не стоило соседей звать раньше времени? Может, Господь еще какое-нибудь чудо послал бы? -- вздыхает Любовь Васильевна.

-- Что вы чувствовали, увидев необъяснимое явление?

-- Сначала сильно удивилась и испугалась, особенно, когда увидела кровь возле корыта. Я переживала за мужа. У него вены на ногах слабые, вот и подумала, что полопались. Потом, когда выяснилось, что дело вовсе не в сосудах, пришла мысль: это знак от Бога! К чему -- не знаю. Люди советовали сходить к ворожке, но мы отказались -- грех это. Как Господь определил, так тому и быть. Может, мы с дедом нагрешили? Так вроде в храм каждое воскресенье ходим, я в церковном хоре пою…

-- Накануне ничего такого не снилось?

-- Нет… И в роду у нас ничего такого не происходило. Правда, спустя день мне приснился странный сон: как будто я хожу по поверхности грязной воды. А еще удивило необычное поведение нашей собаки. Когда стали бить фонтанчики, пес, неподвижно застыв рядом с домом, уставился в сторону кухни, жалобно повизгивая. Обычно, если ему что-то не нравится или тревожит, он лает или воет. Странное повизгивание я услышала от него впервые. Но самое интересное, что подобным образом он вел себя целых три дня после случившегося. И в конуру не лез, ночевал на улице, чего раньше никогда не делал. На четвертый день стал вести себя, как обычно. Запускали мы в кухню и котов. Они тоже вели себя странно. Осторожно подкрадывались к лужицам, нюхали и так же осторожно уходили.

«Мы имеем дело с неземным явлением» -- считает местный священник

-- Что раньше находилось на месте вашего дома?

-- Ничего необычного, -- пожимает плечами Любовь Васильевна. -- Правда, когда несколько лет назад копали подвал, в земле попадались старые бутылки. Скорее всего, они остались еще со времен Первой мировой войны. На месте нашего дома были окопы, шли бои. Что касается погребений -- трудно сказать. Может, и были, мы не знаем. Но разве это что-то меняет? Могил по всей земле множество, но ведь кровь из них не бьет…

-- Мне предлагали снять плитку с пола и посмотреть, откуда там внизу могла появиться кровь, -- говорит Петр Александрович. -- Но я этого делать не собираюсь. Если бы под домом и был какой-нибудь резервуар с кровью, что весьма сомнительно даже теоретически, то как бы жидкость прошла через герметическую плитку, уложенную на полуметровый бетонный фундамент? Я не хочу исследовать это чудо. На все воля Божья. А вот милицию мы вызывали -- на всякий случай. Приезжал милиционер из района, все осмотрел. Сильно удивился, отрезал кусок коврика с кровавым следом и увез его…

Версия о криминальном происхождении крови отпала после осмотра места происшествия и опроса очевидцев.

-- Если верить хозяевам, то случай, конечно, уникальный, неподвластный человеческому пониманию, -- считает заместитель начальника Млыновского райотдела внутренних дел по следствию Николай Шевчук. -- Но не будем спешить с выводами. Пока что мы располагаем лишь фактом присутствия вещества, похожего на кровь…

-- Невестка (она живет в Луцке) возила полотенце с кровью в редакцию газеты, -- говорит Любовь Васильевна. -- Они там делали анализ. Оказалось, что это действительно кровь…

Чудо явления крови в доме Шокунов -- тема номер один в Уездцах. Люди активно обсуждают происшедшее, отдавая предпочтение беседам на эту тему со священником. Настоятель местного храма отец Виктор Грененко сейчас самая популярная личность в округе. Его останавливают на улице, просят объяснить, что происходит и чем все может закончиться. Батюшка отвечает: «Наверняка это знак. Возможно, для отдельно взятой семьи Шокунов (в пользу данного предположения свидетельствует тот факт, что фонтанчики прекратили бить, как только в доме появились посторонние. -- Авт. ), а, может быть, и для всего села».

-- По просьбе хозяев я освятил их дом и при этом не почувствовал ничего плохого, -- говорит отец Виктор. -- Думаю, что, явив кровь, Господь послал людям некое знамение. Трудно сказать, с какой целью… Я видел следы крови собственными глазами. Размышляя над увиденным, все больше убеждаюсь, что мы имеем дело с неземным явлением. В последнее время обновляется очень много икон. Возможно, чудо, о котором мы говорим, -- из того же разряда. В Библии сказано, что будет множество разных знамений. Не исключено, что мы являемся их свидетелями. Точно могу сказать лишь одно: раньше в нашем селе ничего подобного не случалось.

 


436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів