ПОИСК
Світ

Считавшийся утерянным личный архив знаменитого писателя артура конан дойла продали с молотка за 1,7 миллиона долларов

0:00 21 травня 2004

На аукционе «Кристис» в Лондоне был продан по частям архив знаменитого английского писателя Артура Конан Дойла. Коллекция из 3000 документов, считавшаяся утерянной 40 лет назад, была обнаружена лишь в прошлом году в офисе одной из лондонских юридических фирм. На продажу было выставлено 135 лотов -- писем, записок, рукописей. 31 из них, правда, так и не нашел своего покупателя. Общая сумма, вырученная за архив создателя Шерлока Холмса, составила 1,7 миллиона долларов -- почти вдвое меньше, чем рассчитывали организаторы торгов.

Самым дорогим лотом стали записные книжки Конан Дойла, которые он вел в молодости, работая врачом на юге Англии. В одной из них изложен набросок первого романа о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе «Этюд в багровых тонах». Американский коллекционер выложил за эти записные книжки почти 250 тысяч долларов.

Письма писателя к его родным ушли с молотка за 129 тысяч долларов. Среди них -- послания, адресованные брату, из которых явствует, что роман Артура с его будущей второй женой Джин начался еще до кончины первой супруги Луизы, которая в то время была тяжело больна.

Распродажа «Кристис» вызвала гнев многих поклонников знаменитого писателя, а также ряда английских политиков, полагающих, что архив должен был стать достоянием британской нации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів