ПОИСК
Світ

Премьер-министра тони блэра на заседании парламента засыпали фиолетовым порошком

0:00 21 травня 2004

Небывалый прокол произошел в работе службы безопасности британского парламента. Во время выступления премьер-министра перед членами Палаты общин двое хулиганов 44 и 36 лет сумели пробраться на балкон, предназначенный для VIP-персон, и оттуда принялись бомбардировать Тони Блэра презервативами, наполненными подозрительным фиолетовым порошком. Один из них угодил главе правительства в спину, другой приземлился у его ног. В воздухе поплыли фиолетовые облака. Порошком покрыло находившегося поблизости министра финансов Гордона Брауна, а министр здравоохранения Джон Рейд, вдохнувший полные легкие неизвестной субстанции, зашелся кашлем. Одного из нападавших сразу же задержала охрана. Другой, увернувшись, успел бросить в премьера еще один презерватив.

Фиолетовый порошок оказался безобидной подкрашенной кукурузной мукой, хулиганы -- представителями организации «Отцы за справедливость», выступающей за равные права родителей. Тем не менее скандал разгорелся нешуточный. Ведь с такой же легкостью в здание могли проникнуть и террористы. «Окажись это рицин или споры сибирской язвы, наша политическая элита была бы уничтожена, -- пишет британская газета «Таймс». -- Пострадало бы множество других людей, поскольку необходимых мер по изоляции всех находящихся в этом помещении до выяснения состава порошка, принято не было».

Как стало известно, хулиганы-»отцы» за 1000 долларов купили билеты на благотворительный аукцион, устроенный баронессой Голдинг в здании парламента. Это дало им право пройти на галерею, зарезервированную для послов, представителей Палаты лордов и гостей депутатов. В отличие от публичной галереи она не отделяет зрителей от заседающих защитным пуленепробиваемым экраном стоимостью 100 тысяч долларов. Баронесса извинилась перед членами парламента за то, что проданные на аукцион билеты оказались в руках хулиганов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів