ПОИСК
Політика

После встречи с премьером виктором януковичем глава еврокомиссии романо проди заявил: «существует перспектива, что украина будет разделять с евросоюзом все… »

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завершился официальный визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюссель, где его приняли и выслушали глава Еврокомиссии Романо Проди, Генсек НАТО Яаап де Хооп и Верховный представитель ЕС по вопросам безопасности Хавьер Солана. Цель украинского премьера во время пребывания у высших функционеров европространства была не одна -- это и обсуждение подготовки плана совместных действий Украины и ЕС, и перспективы предоставления нашей стране статуса государства с рыночной экономикой, и изучение возможностей визовой политики Европы…

Стоит заметить, что даже самые консервативные в отношениях ЕС--Украина политики вели себя с премьером Виктором Януковичем достаточно дружелюбно, охотно позируя с ним перед теле- и фотокамерами. К примеру, Романо Проди, недавно достаточно резко высказывавшийся о перспективах евроинтеграции Украины, после встречи с украинским премьером отметил, что, хотя Евросоюз и не намерен поднимать вопрос своего дальнейшего расширения в будущем, это мнение вполне может измениться, и сейчас ЕС продумывает новую политику добрососедства с Украиной. «Мы не можем расширять ЕС. Но существует перспектива, что Украина будет разделять с нами все, кроме участия в институтах Евросоюза. Считаю это правильным шагом», -- заявил на пресс-конференции глава Еврокомиссии.

Что ж, ответить на чрезмерно оптимистичный вопрос, когда же реализуется эта заманчивая перспектива «разделения нами ВСЕГО с Европой», все-таки сегодня, наверное, не смогут ни Проди, ни Янукович. Ведь даже те вопросы, которые обсуждались в первую очередь на данной «украинско-европейской» встрече, во многом требуют пересмотра нашей внутренней политики. Только лишь для того, чтобы получить статус страны с рыночной экономикой, от нас ожидают скорого изменения ценовой политики и принятия достойного закона о банкротстве. Кстати, премьер-министр Украины, слушая замечания Романо Проди, выразил надежду, что эти проблемные вопросы будут урегулированы до начала июльского саммита Украина--ЕС.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів