ПОИСК

Кариес может возникнуть даже у трехлетнего малыша

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Еще до появления первого зубика надо следить за полостью рта ребенка и каждый день очищать ее от остатков пищи

«Мне зуб вырвали», -- хвастается школьник. «Болит?» -- участливо спрашивает товарищ. «Не знаю, он у врача остался». Шутки шутками, но, к сожалению, сегодня «взрослые» заболевания зубов у детей не редкость.

-- Весной часто воспаляются десны -- они краснеют, отекают и кровоточат, особенно при чистке зубов, -- говорит заместитель директора, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста Института стоматологии Киевской медицинской академии последипломного образования, главный детский стоматолог Главного управления здравоохранения Киева, заведующая детским городским центром профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта доктор медицинских наук Наталья Савичук. -- Так проявляется гингивит, который возникает в основном из-за того, что ребенок нерегулярно ухаживает за полостью рта или делает это неправильно. Источник инфекции -- зубной налет. В нем вольготно чувствуют себя колонии разных микроорганизмов. Воспаление с десен может перейти на связки корней зубов с костями (пародонтит). Нелеченная болезнь со временем приводит к расшатыванию и выпадению зубов.

Состояние полости рта может свидетельствовать о заболеваниях не только «местного значения», но и о «неполадках» в желудочно-кишечном тракте, наличии герпетической, грибковой инфекций, аллергии, нехватке витаминов, сахарном диабете или снижении защитных сил организма. Стоматолог может подсказать, к какому специалисту следует обратиться.

-- Чтобы предупредить хвори, необходимо даже самым маленьким детям аккуратно вытирать десны после еды стерильной салфеткой, а когда прорежется первый зубик, отвести малыша к стоматологу, -- говорит Наталья Савичук. -- Ребенка постарше надо периодически показывать врачу, чтобы как можно раньше диагностировать заболевания и вылечить их. К сожалению, не все взрослые сами умеют правильно чистить зубы. Стоматолог может не только рассказать, но и показать, как это делается.

РЕКЛАМА

Насколько часто следует водить ребенка к стоматологу? Нужно ли это делать, если зубы не болят? Как снять страх малыша перед «белым халатом» и бормашиной? Ставить ли пломбы на молочные зубы, которые все равно выпадут? Из-за чего возникает кариес? Полезна ли ребенку жевательная резинка? Сколько раз в день следует чистить зубы и с какого возраста нужно начинать это делать?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 21 мая, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский стоматолог Главного управления здравоохранения Киева, заведующая детским городским центром профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта доктор медицинских наук Наталья Олеговна Савичук.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів