ПОИСК

Зрение можно потерять, слишком усердствуя на грядках

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чрезмерное физическое напряжение иногда приводит к слепоте

Собираясь на дачу, мы нагружаем себя максимально -- уж очень не хочется делать дополнительную ходку. Но физические нагрузки, которым мы себя подвергаем, приводят к плачевным результатам. Известно, что некоторые заболевания глаз обостряются именно после чрезмерного физического напряжения. Оно может привести даже к необратимой слепоте.

Круговорот забот не оставляет времени пойти к врачу, чтобы проверить зрение. Весной нужно садить и поливать дачные грядки, летом -- бесконечная прополка, осенью все следует убрать и законсервировать, а зимой некогда из-за простуд. Да и кому хочется в мороз топать в больницу? И снова приходит весна…

Так тянется до тех пор, пока зрение не начнет серьезно подводить. Катаракта -- одно из наиболее распространенных возрастных заболеваний глаз. Обычно она начинает развиваться после сорока лет, а к 60--65 годам диагностируется у 60% людей. Правда, эта болезнь сама по себе -- не причина внезапной слепоты. Но она провоцирует развитие различных дистрофий, повышение внутриглазного давления, которое приводит к глаукоме. Если эти осложнения катаракты уже запущены, в результате физического напряжения можно внезапно потерять зрение. Чтобы этого избежать, нужно вовремя обратиться к специалисту.

Самый распространенный ответ на вопрос: почему мы не идем к офтальмологу при первых же проблемах с глазами? Потому что это… страшно. Особенно, если речь идет об операции. А ведь без нее от катаракты не избавиться. Никто не хочет терять недели, находясь в больнице, терпеть боль, да и врачи предупреждают, что после вмешательства на многие активные действия придется наложить табу… Но это -- устаревшие стереотипы. Сейчас при катаракте применяют новейшую методику -- факоэмульсификацию с имплантацией линзы. После такой операции физические нагрузки ограничивают лишь минимально, а на зрительные нагрузки ограничений нет. Всемирная организация здравоохранения считает, что это хирургическое вмешательство, после которого зрительные функции могут быть восстановлены полностью.

РЕКЛАМА

В международной системе офтальмологических клиник «Эксимер» катаракту лечат опытные специалисты. За семь лет работы сделано более 20 тысяч микрохирургических операций. Здесь работает современная многофункциональная офтальмохирургическая система Millennium, применяются вискоэластики, искусственные хрусталики, которые производят компании с мировым именем: Alcon, Bausch&Lomb.

Важно, что благодаря новейшим методикам зрение возвращается к пациенту уже через несколько часов после операции, а максимальная его острота восстанавливается в период от двух дней до недели. Так как операцию делают через самогерметизирующийся микроразрез (от 1,5 до 3 миллиметров), швы не накладывают. Это сложная микрохирургическая операция, но в клиниках «Эксимер», благодаря современным технологиям, ее проводят в режиме «одного дня». После нее не требуется постоянное пребывание больного в стационаре.

РЕКЛАМА

Так что, если у вас появились проблемы со зрением, оставьте свои страхи по поводу операции. Бойтесь опоздать. Вовремя обратившись к офтальмологам, вы уже через несколько дней вернетесь к привычному для вас образу жизни.

Подготовила Ирина ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

579

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів