Нападающий сборной украины николай хряпа вместе с казанским «униксом» стал финалистом чемпионата россии

0:00 21 травня 2004

В финале чемпионата России встретятся московский ЦСКА и казанский «Уникс». Это стало известно после того, как казанцы выиграли пятый решающий поединок у пермского «Урал-Грейта» — 82:66. Нападающий «Уникса» и сборной Украины Николай Хряпа провел на площадке в общей сложности почти 17 минут, за которые набрал 6 очков и сделал 9 подборов. Таким образом, «золото» российского первенства разыграют участник «финала четырех» Евролиги УЛЕБ и победитель Евролиги ФИБА.

Вчера определился еще один участник полуфинала чемпионата НБА. В седьмом решающем поединке четвертьфинальной серии «Миннесота» отпраздновала победу над «Сакраменто» — 83:80. Лидер «волков», самый высокооплачиваемый баскетболист мира Кевин Гарнетт, которого признали лучшим игроком нынешнего первенства, принес своей команде 32 очка и сделал 21 подбор. В полуфинале «Миннесота» померяется силами с «Лос-Анджелес Лэйкерс».

Финалистом чемпионата Португалии стал бывший игрок сборной Украины Роман Рубченко. 30-летний нападающий, который до переезда в Португалию выступал в клубах США, Бельгии, Польши, Франции и Испании, но никогда не играл в украинских командах, помог своему «Квелюзу» обыграть в полуфинальной серии «Оваренсе» с общим счетом 3:2. И это при том, что «Квелюз» проиграл два стартовых матча на своей площадке. В финале Рубченко и компании предстоит встреча с победителем регулярного чемпионата — «Порту».

В чемпионате Греции клуб украинца Григория Хижняка выбыл из борьбы за медали на четвертьфинальной стадии плей-офф. Обидчиком «Перистери» стал финалист Евролиги ФИБА «Марусси» (этот клуб, к слову, оставил за бортом евротурнира мариупольский «Азовмаш»), выигравший серию со счетом 2:0. Хижняк восстановился после травмы лишь ко второму матчу с «Марусси», однако его 10 очков и 6 подборов не помогли команде одержать победу.

По итогам регулярного чемпионата Франции клуб нашего Артура Дроздова «По-Ортез» занял второе место, уступив первую позицию «Ле-Ману». В матче последнего тура команда из По обыграла «Расинг» — 85:74. В этой встрече игрок сборной Украины набрал 9 очков. В четвертьфинале «По-Ортезу» будет противостоять «Страсбург». А вот команда другого украинца во французском первенстве, Константина Фурмана, -- «Виши» -- финишировала на 12-м месте и в плей-офф не пробилась. Сам Фурман травмировался еще в феврале и с тех пор на площадке не появлялся.