ПОИСК
Події

Банковские служащие, не выдавшие вовремя пенсию своему клиенту-инвалиду, по решению суда выплатят ему две тысячи гривен в качестве морального ущерба

0:00 21 травня 2004

Несколько лет назад «ФАКТЫ» писали о несчастье, приключившимся с 35-летним капитаном милиции Владимиром Никончуком, обезвредившим троих злоумышленников. В той неравной схватке с преступниками Владимир был ранен и стал инвалидом. А на днях он позвонил нашему корреспонденту и поведал следующую историю.

В субботу Владимир Никончук зашел в отделение N 3166 Сбербанка, которое находится в районном центре Березовка (Одесская область). Являясь клиентом этого банка, он обратился к контролеру с просьбой выдать полагавшиеся ему пенсионные выплаты. Сотрудница банка документально удостоверилась в том, что перед ней действительно их клиент, и… отказала в выдаче наличности.

-- Пытаясь выяснить у контролера, почему я не могу получить положенные мне деньги, -- рассказывает Владимир Никончук -- я услышал в ответ лишь оскорбления и грубость. Мне стало обидно: дома больной ребенок, которому срочно требовались медикаменты, а приобрести их не за что, несмотря на наличие на моем банковском счету 560 гривен… Руководства отделения банка на месте не оказалось, и мне посоветовали прийти в понедельник.

Управляющая отделением Валентина Бабий объяснила мне, что в тот день работала временно оформленная сотрудница, которая не знала, как выполняется данная операция, к тому же в субботу банк только принимает платежи, а выдавать пенсию не обязан, хотя и имеет на это право. А еще, со слов Валентины Бабий, именно в ту субботу вышел из строя аппарат, обслуживающий пластиковые карточки. Одним словом, объяснения были рассчитаны на простофилю. Но Владимир Никончук никак не подходит под такое определение.

РЕКЛАМА

«35-летний капитан милиции Владимир Никончук, начальник отделения уголовного розыска Березовского РОВД, узнал о присвоении ему звания майора на больничной койке: лезвие ножа длиной 30 сантиметров, которым один из злоумышленников ударил капитана в живот, прошло насквозь… » -- писали «ФАКТЫ» 23 ноября 2000 года в публикации «Получив тяжелое ножевое ранение, милиционер сумел обезвредить троих злоумышленников, промышлявших угонами автомашин и кражами».

… Поздним вечером, во время суточного дежурства 35-летний капитан Владимир Никончук заметил в центре Березовки неизвестных, толкавших легковушку без габаритных огней. Подойдя ближе, он увидел госномер авто и понял, что ни один из парней не является ни владельцем, ни родственником владельца машины. Владимир достал табельное оружие и приказал угонщикам лечь на заднее сидение автомашины. Но один из них выхватил нож и ударил оперативника в живот. Истекая кровью, милиционер сумел точным выстрелом обезвредить одного из убегавших злоумышленников. После этого, закрывая рану рукой, он подошел к многоквартирному дому. Только в пятой по счету квартире, в которую стучался милиционер, дверь ему отворил школьник. Владимир позвонил в райотдел и, выйдя из дому, потерял сознание… Указом Президента Украины от 15 декабря 200 года Владимир Никончук награжден орденом «За мужество» III степени.

РЕКЛАМА

-- Когда это случилось, врачи не верили, что я выживу, -- вспоминает Владимир. -- Пять операций перенес. Если бы не золотые руки хирурга военного госпиталя Владимира Ямкина, вряд ли мы сегодня беседовали бы… Пришлось выйти на пенсию по инвалидности.

Позже решением специальной комиссии Владимиру назначили пенсию за особые заслуги перед Украиной.

РЕКЛАМА

-- Очень меня задела ситуация в банке, -- говорит Владимир. -- Ночами заснуть не мог: «Неужели заслужил?!» Ведь меня все в Березовке знают. Родился и вырос здесь, женился, воспитываю двоих сыновей. Люди очень хорошо ко мне относятся. Помнится, когда из больницы выписался и шел по улице, остановился около меня какой-то водитель и говорит: «Садись, сынок, подвезу. Спасибо тебе, что за нашего брата-шофера заступился»… Решил написать в Киев, руководству ОАО «Государственный Сберегательный банк Украины». Три недели спустя получил ответ за подписью заместителя директора департамента платежных систем А. Чабан. В письме, в частности, выражалась благодарность за справедливую критику в адрес сотрудников Березовского отделения Сбербанка, которые в рабочее время, безусловно, должны были выдать причитавшиеся мне деньги. Сообщалось также, что никаких сбоев в работе терминала по обслуживанию платежных карточек в филиале N 3166 в тот день не зафиксировано.

С жалобой на неправомерные действия должностных лиц я обратился в районный суд, и действия Березовского отделения N 3166 Сбербанка, выразившиеся в отказе выдать мне пенсионный вклад, были признаны неправомерными. Удовлетворяя исковые требования о взыскании морального ущерба, судья Наталья Кононенко указала в решении: «Взыскать с Березовского отделения N 3166 ОАО «Государственный Сберегательный банк Украины» в пользу Никончука Владимира Леонидовича в возмещение морального ущерба 2000 гривен». Судебное решение уже вступило в законную силу.

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів