ПОИСК
Події

Страховые брокеры утверждают, что оформлять страховку на машину у них дешевле и безопаснее, чем напрямую в страховой компании

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь страховые компании постепенно ужесточают условия страхования, часто не ставя об этом в известность клиентов

Юристы советуют: страхуя машину, внимательно читайте договор: за малопонятными терминами и ссылками на неведомые документы прячутся разные уловки. И все равно всех замаскированных страховщиками ловушек не заметите. Поэтому сейчас народ все чаще обращается за помощью к страховым брокерам. Они помогают своим клиентам подобрать страховку по нормальной цене и без подвохов. Кстати, за границей таким образом оформляется 70 процентов всех страховок.

Ибрагим Габидулин, директор брокерской конторы «Дедал», -- один из самых известных в Киеве брокеров. Его интернет-сайт www. dedal. ua облюбовали даже студенты. На материалах габидулинской «виртуальной консультации» пишутся курсовые и дипломы.

Тарас ТКАЧУК
«ФАКТЫ»

«Часто наши банки вообще являются агентами страховых компаний»

-- Ибрагим Абдулович, автолюбители жалуются, что, когда берешь кредит в банке на покупку машины, там заставляют страховаться в своей страховой компании.

-- Я сам этим возмущен. Часто наши банки вообще являются агентами страховых компаний. Причем условия страховки, которую они предлагают, очень невыгодные. Ну а если не хочешь страховаться у них, кредит будет стоить на один процент годовых дороже. Брокерским конторам в этой ситуации приходится выкручиваться. Нам, к примеру, пришлось договориться с банком, который дает нашим клиентам кредит на три года под очень низкую ставку -- 12,5 процента годовых. А получив кредит, человек сам выбирает, где и на каких условиях ему страховать купленный автомобиль.

РЕКЛАМА

-- А вот страховые компании, напротив, говорят, что, мол, банки в угоду клиентам заставляют их снижать ставки. Обычно полная страховка (КАСКО) обходится в среднем 5--6 процентами от стоимости автомобиля, а если берешь машину в кредит в автосалоне, тебе тогда предоставляют КАСКО под 4,5 процента.

-- Правильно! Страховщики снижают ставки, но с помощью всяческих уловок ухудшают условия страхования. Почти все наши страховые компании страхуют сейчас с уменьшением страховой суммы. Например, вы застрахованы на 10 тысяч. Попали в аварию -- вам заплатили за ремонт 4 тысячи. А через два месяца снова беда -- машину угнали. Но вам выплатят уже не все 10, а лишь 6 тысяч! Также многие страхуют машины с учетом ее износа. Пишут, к примеру, что в первый год износ составляет 30 процентов. Это значит, что, если через год у вас лопнет лобовое стекло, вы получите на треть меньше его реальной стоимости. Вот вам и дешевая страховка! Людям всучивают такие договоры, по которым получить страховку по факту угона машины фактически невозможно. В договоре записано: машина должна стоять на охраняемой стоянке, оборудованной в соответствии со стандартами, принятыми в Украине. Человек воспринимает это замечание как пустую формальность. Но на самом деле стоянка, отвечающая этим требованиям, во-первых, должна быть обнесена забором, во-вторых, ее работники обязаны выдавать кассовые чеки и, в-третьих, вести журнал въезда-выезда. Если же машину угнали с «уличной» стоянки или с парковки возле супермаркета, никто и не подумает возмещать вам ущерб. Кроме того, в договоре может быть записано, что возмещение вы получите, если даже сами виноваты в аварии. Но действует это правило лишь в том случае, если не было… грубого нарушения правил дорожного движения. А грубое нарушение -- это, например, езда по встречной полосе. Но с постоянными пробками на наших дорогах так ездят многие. Поэтому, выбирая страховку, проконсультируйтесь сначала у брокера.

РЕКЛАМА

«Страховка не выплачивается водителю, попавшему в ДТП в пьяном виде»

-- Но ведь у брокеров страховки стоят дороже…

-- Страховки у брокера часто даже дешевле, чем у самих страховых компаний. Объясняется это просто: компании дают брокерам как оптовым постоянным клиентам скидки порядка 10 процентов. Но брокеру иногда вообще приходится отказываться от комиссионных, дабы заинтересовать перспективного клиента. Кроме того, брокер может выбить у компании эксклюзивные условия страхования. Единственное, чего мне не удалось добиться нигде, так это выплаты страховки водителю, попавшему в ДТП в пьяном виде. Я вообще советую выбирать брокера так же серьезно, как вы выбираете домашнего врача или адвоката. Мы, к примеру, организовали систему «аварийных комиссаров». Они выезжают на место аварии, собирают все документы, организуют экспертизу. Страховая компания за вас этого делать не будет. Ей выгодно, чтобы клиент не уложился в срок, в течении которого он обязан в письменной форме поставить ее в известность об аварии. А если ДТП произошло в другом городе?..

РЕКЛАМА

-- А может страховая компания обхитрить самого брокера?

-- У меня было несколько случаев, когда приходилось выплачивать людям деньги из своего кармана. Так, один мой клиент был застрахован в одной компании на условии, что деньги ему выплатят в любом случае -- виноват он в аварии или нет. Но компания вдруг взяла и, никому ничего не сказав, поменяла правила страхования и с какого-то момента решила выплачивать деньги только «невиновным» водителям. И тут мой клиент, как назло, попадает в ДТП… Я был вынужден с ним расплатиться. С этой компанией я больше не работаю. Пришлось разорвать отношения и с другой крупнейшей украинской страховой компанией. Моя клиентка выезжала из гаража, подул ветер, и створкой ворот ей помяло дверцу. Она обратилась в страховщикам, а у нее потребовали справку от ГАИ. Но автоинспекция не выезжает на закрытые территории — гаражные кооперативы и автостоянки. Как получить справку? Вызвать обычную милицию? Им больше нечем заниматься, как составлять отчет о вашей помятой дверце! И снова я расплачивался деньгами из собственного кармана.

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів