ПОИСК
Події

200 гривен выслала по почте женщина, чтобы в итоге получить руководство «как наловить простаков на 7--8 тысяч долларов в год»

0:00 21 травня 2004
За газетными объявлениями о высокооплачиваемой работе на дому часто скрываются «пирамиды»

«Нужны люди для обработки корреспонденции на дому. Рассылка полуфабрикатов и карточек. Занятость 2--4 часа в день, з/п от 1000 долларов. От вас -- два конверта». Не меньше десятка подобных объявлений можно найти в любом рекламном издании. И хорошо-то как! Не требуется никаких специальных навыков и знаний, а от сумм заработка просто сердце замирает. И даже если в глубине души вы осознаете, что за обещаниями скрывается какой-то подвох, все-таки надежда теплится: «А вдруг это тот самый шанс, который выпадает раз в жизни?» Это и заставляет многих вступать в переписку с потенциальным работодателем. Особенно подстегивает фраза: «Ваш доход зависит только от вашей личной работоспособности и инициативы». Почтовые конверты стоят копейки, найти пару свободных часов в день всегда можно. Так почему бы не подзаработать детишкам на летний отдых?

Для трудоустройства почему-то не требовалось ни специальных знаний, ни умений

Именно так и рассудила Наталья Липенко и отправила запросы в две фирмы, обещающие барыши по почте. Ответы пришли, на удивление, быстро. Прочитав оба письма, Наталья Михайловна поняла, что две разные компании занимаются одним и тем же. Их специализация -- «социальные программы, помогающие людям найти высокооплачиваемую работу на дому». От соискателей не требуется ни специальных знаний, ни начального капитала, а сама работа занимает минимум времени. Однако в письменном виде информаторы мягко предупреждали: «Просто так деньги не даются никому. Ваш достаток -- это ваше желание и трудолюбие». Тем не менее стабильный доход не меньше 7--8 тысяч долларов в год Наталье Михайловне гарантировали. Для получения более подробной информации ей оставалось выбрать из приложенного перечня подходящий вид работы и выслать почтовым переводом одноразовый взнос в размере 50 гривен. По утверждению менеджеров, деньги были необходимы для подготовки документов по выбранной специальности, а также как средство защиты «от тех, кто относится к нашей работе несерьезно».

Чтобы развеять последние сомнения, в информации значилось многообещающее: «Все предлагаемые работы юридически законны. Мы не имеем ничего общего с деятельностью организаций и частных лиц, злоупотребляющих доверием людей в корыстных целях».

По-видимому, после получения таких инструкций Наталье Михайловне следовало бы остановиться. Ну действительно, если для поступления на работу требуют оплату, к тому же почтовым переводом на абонентский ящик, -- это всегда вселяет сомнение, но… Одним словом, деньги за трудоустройство она перевела и через десять дней получила поздравления и руководства к действиям. Поздравляли с тем, что госпожа Липенко сделала первый шаг к своей финансовой независимости. В качестве напутствия Наталье Михайловне выслали «Программу почтовой работы» -- не документ, а «просто спасение от безденежья в эпоху тотальной безработицы». В открытке значилось, что теперь все будет зависеть лишь от ее упорства и трудолюбия.

РЕКЛАМА

Окрыленная женщина приступила к изучению «Программы», так как за время, пока длилась переписка, она уже спела спланировать, на что потратить заработанные 7 тысяч долларов. Каково же было разочарование Натальи Михайловны, когда она прочитала: «Для наиболее успешной работы и максимальной от нее отдачи необходимо пройти регистрацию (60 гривен) и получить базовую информацию по остальным видам работ (50 гривен)». Словом, предлагалось снова платить за рассказы о других возможностях заработка и очередное внесение своей личности в банк данных. Кроме того, отдельная плата (еще 40 гривен) требовалась за уведомление о вновь появившихся вакансиях…

«Работодатели» советуют клиентам рекламировать свои услуги в платных изданиях

Говорить о том, что полученное «руководство к действиям» опечалило Наталью Михайловну, излишне. Однако мираж (7 тысяч долларов) манил, и женщина выполнила все указания. В надежде на трудоустройство она переслала по почте уже 200 гривен и, наверное, выслала бы еще, если бы не очередной ответ «социальной службы». Госпожу Липенко снова поздравили с приближающимся богатством и снабдили брошюркой «Как наловить простаков на 7--8 тысяч долларов в год».

РЕКЛАМА

Методичка была составлена, очевидно, весьма неглупым человеком: за всеми грамотно и красиво составленным фразами сквозила одна мысль: теперь ты сам должен ловить на удочку доверчивых простаков, помещая объявления в газетах, но… уже со своими данными. «Работодатели» даже предложили помощь (не бесплатную, естественно) в создании «исходной формы европейского уровня и лазерного качества для дальнейшего качественного ксерокопирования».

Советы, как подыскивать дурачков, вообще уникальны. Весь упор делается на наглядную агитацию: «Если у вас есть хоть небольшие финансовые возможности, мы рекомендуем вам подавать объявления в платных рекламных изданиях, так как они публикуются в течение пяти дней, а бесплатные -- на протяжении месяца. Чем шире будет сеть рекламы, тем больше откликов вы соберете… Важно знать, как сделать объявление привлекательным. Используйте слова: «Вы можете прилично заработать!», «Невероятно высокий доход!», «1000 долларов в неделю!». Но будьте корректны. Помните, что ваш будущий клиент должен вам верить. Цены назначайте умеренные -- это шанс получить больше заказов. Через некоторое время к вам будут приходить отклики. Количество заявок, по среднестатистическим подсчетам, достигает 600--800 писем в месяц. В полученный подписанный конверт клиента вы вкладываете свой информлисток. Затем к вам будут приходить ответы-запросы с квитанциями почтовых переводов и подписанными конвертами. Вы вкладываете заказную инструкцию и отсылаете ее клиенту. С точки зрения закона, вы являетесь продавцом информации, а это не наказуемо». И еще приписка: «С нашей стороны все условия выполнены. Вы хотели иметь на дому доходную работу и получили соответствующе инструкции… Желаем удачи!»

РЕКЛАМА

P. S. Наталья Михайловна продолжает искать дополнительный заработок. Правда, теперь рассматривает только те объявления, в которых указаны данные о работодателе и к соискателям предъявляются конкретные требования.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів