ПОИСК
Світ

Столичная милиция отрицает факт вандализма на куреневском кладбище, а главный раввин киева убежден, что «орудовала целая банда»

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Утром в воскресенье сторож Куреневского кладбища Киева обнаружил, что разрушены надгробия и плиты нескольких десятков еврейских могил. Однако, как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, выехавшая по вызову сторожа группа сотрудников Подольского РУВД факта вандализма… не установила. По словам Д. Андреева, Куреневское кладбище активно использовалось в 30-50-х годах прошлого столетия, и более полувека на нем уже не проводятся захоронения. В основном здесь похоронены родители выехавших за границу людей, и за могилами давно никто не ухаживает. Постепенно кладбище приходило в упадок, разрушились не только надгробия, обелиски и памятники (в частности, от ударов упавших деревьев), но и кладбищенский забор. По словам Д. Андреева, предварительная экспертиза не выявила следов силового воздействия человека на завалившиеся памятники, а рубцы на разбитых камнях старые, покрыты мхом… По мнению правоохранителей, внезапно появившаяся информация о вандализме на Куреневском кладбище «направлена» на то, чтобы привлечь внимание городских властей к этой проблеме.

Между тем главный раввин Киева и Киевской области Асман Моше-Реувен уверен, что могилы на Куреневском кладбище были разрушены умышленно. «В воскресенье утром мне звонили многие прихожане синагоги и сообщали о погроме на кладбище, -- рассказал «ФАКТАМ» раввин. -- На кладбище я увидел поверженными несколько десятков памятников -- в основном вдоль дорожки. Указатели и таблички согнуты и отбиты, трава вокруг разрушенных памятников свежепримятая… На кладбище есть не только еврейские могилы, но и православные захоронения. Однако разрушению подверглись только еврейские памятники. По моему мнению, ночью на Куреневском кладбище орудовала целая банда. Сегодня состоится собрание еврейских общин Киева и области, и я думаю, что в конце этой недели мы соберемся вместе, чтобы восстановить памятники на могилах».

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів