ПОИСК
Світ

В гималаях потеряна связь с самым титулованным украинским альпинистом владиславом терзеулом

0:00 25 травня 2004

Для 50-летнего заслуженного мастера спорта одессита Владислава Терзеула гималайская вершина Макалу (8463 метра) оставалась последним непокоренным из четырнадцати «восьмитысячников» планеты. На Макалу он отправился с международной экспедицией, в состав которой вошли спортсмены из Казахстана, Украины и США. Как стало известно «ФАКТАМ» из достоверных источников, к вершине Терзеул отправился вместе с американским коллегой 17 мая. В последнем сеансе радиосвязи он сообщил, что находится возле вершины и что у рации садятся батареи. На связь он больше не выходил и в штурмовой лагерь до сих пор не вернулся. В Непал для выяснения ситуации вылетел представитель Федерации альпинизма и скалолазания Украины.

В альпинистском клубе «Одесса» от каких-либо версий пока воздерживаются, полагая, что «всякое может быть». Прежде всего, конечно же, имеется в виду несовершенство системы радиосвязи. Хотелось бы надеяться на лучшее, но настораживает тот факт, что 20 мая на трассе восхождения был обнаружен мертвым американский альпинист…

-- Маршрут восхождения на Макалу выбран самый сложный, -- рассказал «ФАКТАМ» во время подготовки Владислава к восхождению директор альпклуба «Одесса», заслуженный мастер спорта Мстислав Горбенко. -- Во всяком случае, экспедиция британских вооруженных сил, совершающая восхождение в параллельном режиме, идет по более доступному юго-восточному «ребру».

Помимо всего прочего, метеоусловия в этом районе Больших Гималаев явно не благоприятствуют восхождению. Экспедиция, в состав которой входит Терзеул, прибыла в базовый лагерь с двухсуточным опозданием, затем начались сильные холода, беспрерывные снегопады…

РЕКЛАМА

И все-таки хочется верить в лучшее. Напомним, что в 1999 году в подобной ситуации оказался киевский альпинист Владимир Горбач. Он вместе с одесситом Василием Копытко сбился с пути возле вершины высочайшей горы мира -- Эвереста. Копытко тогда пропал без вести, а Горбач, проведя ночь на 40-градусном морозе при сильнейшем ветре, выжил. Утром его нашли товарищи. Горбачу пришлось ампутировать отмороженные пальцы на ногах и руках, часть носа…

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів