ПОИСК
Політика

Экс-президент сша джордж буш-старший: «украину ждет яркое будущее»

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлой недели с двухдневным частным визитом в Украине гостил 41-й президент США Джордж Буш-старший. Последний раз отец действующего главы Соединенных Штатов Америки посещал нашу страну в 1991 году, будучи руководителем американского государства. Во время непродолжительного пребывания в Киеве бывший лидер США встретился с Президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем, а также с руководителями оппозиционных партий Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и Александром Морозом. Свое турне высокий гость завершил лекцией в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Несмотря на преклонный возраст (12 июня 41-й президент США отметит свой 80-летний юбилей. -- Авт. ), Джордж Буш-старший еще полон сил и производит впечатление простого в общении и легкого на подъем человека, которому не сидится без дела. В течение целого часа отец действующего президента США стоял на трибуне, выступая перед студентами и преподавателями университета, с юмором отвечал на вопросы и даже цитировал Тараса Шевченко. Впрочем, студентов и их наставников в актовом зале вуза, наверное, было не больше, чем известных политиков, святых отцов, журналистов и работающих в Украине граждан США.

В начале своего выступления Джордж Буш-старший в первую очередь поблагодарил народного депутата Виктора Пинчука за приглашение посетить Украину. «Если я не оправдал его надежд, это не моя вина», -- отметил бывший американский президент. По его словам, он давно ждал приглашения наведаться в Украину. А дождавшись, отметил, что для него большая честь побывать в киевском университете, который всегда был «источником прогрессивной мысли» и которому присущ «дух свободы». Этот дух, по мнению Джорджа Буша-старшего, за последние 13 лет укрепился и по Украине в целом: «Мне очень приятно приехать в Киев и убедиться, насколько далеко Украина продвинулась на пути к свободе». Особенно бывшего американского лидера впечатлили экономические успехи нашей страны, названной им сильной, динамичной и двигающейся в правильном направлении.

Впрочем, критические нотки в выступлении экс-президента США тоже присутствовали. По его словам, у нас «не все еще так хорошо в процессе совершенствования демократии», хотя совершенствование демократии -- «лучший путь» для интеграции Украины на запад. «Украинцы достойны жить в Европейском Союзе, однако необходимо совершенствовать свою демократию», -- сказал Буш-старший. И если это удастся, то у нас с вами -- «фантастические возможности. Украину ждет яркое будущее», -- уверен Джордж Буш-старший. По сложившейся традиции американский политик высказал пожелание о проведении честных президентских выборов в нашей стране. Этому будет способствовать и позиция лидеров Украины, которые, уверен Буш-старший, будут руководствоваться не собственными интересами, а интересами государства.

РЕКЛАМА

Отметив «продуктивный вклад Украины в борьбу с терроризмом в мире», экс-президент США сказал, что нынешний глава американского государства очень ценит вклад Украины в эту борьбу и искренне сожалеет о гибели наших миротворцев в Ираке.

Надо отдать должное организатору визита высокого гостя в Киев Виктору Пинчуку, который не стал ограждать экс-президента США от острых и не всегда приятных вопросов. Дело в том, что вопросы Бушу-старшему передавали из зала в письменном виде -- на карточках, а зачитывал их на русском, украинском и английском языках Виктор Пинчук. Кстати, несмотря на протесты представителей американского протокола, Виктору Пинчуку удалось вместо 15 минут, запланированных на вопросы и ответы, увеличить эту самую интересную часть встречи до получаса. Например, Джорджа Буша-старшего спросили о его отношении к документальному фильму известного режиссера Майкла Мура «9/11 по Фаренгейту». Дело в том, что на завершившемся Каннском фестивале фильм получил главный приз и вызвал настоящую политическую сенсацию. Буш-старший назвал фильм страшным и неправдивым. А о режиссере картины Майкле Муре сказал: «Наша семья ненавидит то, что он делает», подчеркнув: «Но… пусть этот ужасный и сумасшедший человек снимает что хочет, это его право. Мы живем в демократическом обществе и это наш образ жизни… ».

РЕКЛАМА

Напомнили 41-му президенту и его выступление в Верховной Раде в далеком 1991 году, когда лидер США фактически выступил против независимости Украины, призвав «не поддаваться искушениям самоубийственного национализма… ». На это Буш-старший заявил, мол, все было не совсем так. По его словам, он просто призывал Киев не совершать непродуманных действий, которые могли бы привести к неразрешимым конфликтам, а в Москве уговаривал руководство не противодействовать движению за независимость Украины. Как бы там ни было, но после того как 90 процентов граждан высказались на референдуме за отдельную от России жизнь, США признали независимость Украины.

Кстати, бывший летчик, воевавший в авиации во время Второй мировой войны, Джордж Буш намерен отметить 80-летний юбилей прыжком с парашютом. Как утверждает американская пресса, в ближайшем окружении Буша-старшего есть по меньшей мере один человек, призывающий его уняться, -- это жена Барбара. Однако экс-президент непреклонен. Более того, Буш-старший пошутил, что совершит затяжной прыжок с 25-мильной высоты. По словам экс-президента США, его нередко упрекают, мол, «старик сошел с ума». Тем не менее он нисколько не огорчается и отвечает, что «сверху видно много красивых девушек». А если серьезно, то экс-президент прыжком с парашютом просто хочет продемонстрировать, что старая гвардия тоже на что-то способна.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопросы о том, будет ли он рекомендовать своему сыну посетить Украину, Буш-старший сказал: «Я не знаю, какие у него планы и не имею на него влияния. На него влияет моя жена Барбара, которая может его отругать, как 15-летнего, сказать: Джордж, не делай того или этого… » Не знает также Буш-старший, есть ли в планах сына намерение встретиться с Президентом Украины Леонидом Кучмой. «Я ни черта не знаю о распорядке работы своего сына, но надеюсь, что встреча когда-нибудь произойдет, -- отметил политик. -- Он бы увидел динамику развития Украины». Вместе с тем экс-президент уверен, что теперешний лидер США «очень хотел бы приехать в Украину, поскольку любит посещать страны, строящие демократию».

Отвечая на вопрос о возможной дате принятия Украины в НАТО, Джордж Буш сказал: «Опять СМИ скажут, что я дурак, не владеющий вопросом, но я действительно не знаю, когда это произойдет». И добавил, что если Украина проведет определенные реформы, это случится быстрее.

В конце встречи Джордж Буш-старший еще раз поблагодарил за теплый прием и пожелал всем самого наилучшего.

Когда журналисты спросили Виктора Пинчука, зачем ему понадобилось организовывать визит Буша-старшего в Киев, народный депутат ответил:

-- Я считаю, что Украина гораздо лучше того имиджа, тех стереотипов, которые сложились о нашей стране за рубежом. Надо стараться, чтобы как можно больше влиятельных западных политиков приезжали к нам и лично убеждались в том, сколь велика и прекрасна Украина. Мы посчитали необходимым внести в программу пребывания экс-президента США встречи и с представителями власти, и с представителями оппозиции. Не нужно забывать, что речь идет о развитии отношений между такими по-настоящему стратегическими партнерами, каковыми являются Соединенные Штаты и Украина. Мне кажется, что именно такие визиты способны сгладить впечатление от некоторых ошибок, допущенных в последние годы.

 


615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів