ПОИСК
Події

«после каждого очередного праздника на майдане незалежности и европейской площади не остается ни одного цветка, ни одного газона»,

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
--  с горечью говорят специалисты «Киевзеленстроя»

Ко Дню Киева в столице готовятся все. Но послепраздничных неприятностей с особым беспокойством ожидают специалисты Киевзеленстроя. Каждый год, украшая весной Европейскую площадь, майдан Незалежности, центральные скверы и парки, они знают, что зеленые газоны и высаженные цветы продержатся только до Дня города. После праздника все придется начинать сначала. А ведь только месяц назад на Крещатике пересаживали погибшие деревья, сняв засоленный за зиму грунт.

«Особая беда -- зимняя посыпка солью тротуаров и проезжей части улиц»

-- Мы в душе против народных гуляний, ведь после каждого очередного праздника на майдане Незалежности и Европейской площади не остается ни одного цветка и целых газонов, -- говорит заместитель начальника отдела зеленого строительства городского коммунального предприятия «Киевзеленстрой» Валентина Кияшко. -- Восстанавливать их очень дорого: рассада одного цветка обходится примерно в две гривни. А после проведения выставки цветов в августе нам приходится еще и сломанные деревья пересаживать. Все потери в «зеленом наряде» центра города предприятию приходится компенсировать за свой счет. Исключением будет нынешний День Независимости: 150 тысяч гривен на восстановление вытоптанных газонов после праздника мы сможем получить со специального счета.

-- На содержание земельных насаждений в Киеве мы получаем всего тридцать процентов от необходимых средств, потому что суммы рассчитываются еще по старым нормам Госстроя, -- поясняет главный инженер «Киевзеленстроя» Анатолий Загоронюк. -- Остальные средства «выискиваем» самостоятельно. Конечно, жители отдаленных от центра районов обижаются, что их клумбы, скажем, не такие богатые, как в центре.

Особая беда, от которой наши агрономы криком кричат, а предприятие несет дополнительные убытки -- зимняя посыпка солью тротуаров и проезжей части улиц. Это очень вредит газонам, молодым деревьям и тем, что растут вдоль трасс. В прошлом году пришлось пересадить все липы на Крещатике. А нынешней весной, взяв пробы грунта на главной улице столицы, обнаружили, что почва там просолена на 20 сантиметров вглубь! Для молодых деревьев это убийственно! Поглядите хотя бы на новые елочки, которые мы пересаживаем уже второй раз, перед зданием горгосадминистрации: уже заметно, как пострадали нижние ветви от соли.

РЕКЛАМА

В некоторых местах пришлось также заменить липы. Кроме этого, везде вынули из лунок около деревьев засоленную землю, подсыпали новую. Но такая операция тоже небезвредна для растений. Перед зимой теперь придется укрывать почву вокруг деревьев специальным полиэтиленом, чтобы уберечь ее от соли. В парках и крупных скверах несколько иная ситуация -- там соль для таяния льда на дорожках применять запрещено, потому и растительность в лучшем состоянии.

«Пробы воды из озера Тельбин показали: концентрация солей повышена, содержание кислорода понижено»

-- Раньше для борьбы с гололедом у нас использовали специальную смесь из песка, суперфосфата и калийной соли, -- продолжил Анатолий Загоронюк. -- Эта смесь была почти удобрением, так как содержала важнейшие для растений компоненты. Стоила она, конечно, дороже, чем нынешняя простая техническая соль. Очень надеюсь, что специалисты все же сядут и подсчитают, что обходится дороже для города и природы: применение смесей или простой поваренной соли. И стоит ли ради дешевизны терять главное украшение города -- его буйную зелень?

РЕКЛАМА

-- Для водоемов города, особенно закрытых, куда попадает засоленная талая вода, это не может пройти бесследно, -- считает директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Возьмем в качестве примера озеро Тельбин -- в том месте, куда сбрасывается вода из уличной ливневой канализации. Нынешней зимой в морозные дни мы наблюдали здесь реальное цветение воды -- появление сине-зеленых водорослей, что наблюдается лишь в жаркие дни августа. Взяв пробы, выяснили: концентрация солей здесь повышена, содержание кислорода понижено.

Конечно, и для Днепра ничего хорошего талая вода с наших зимних соленых улиц не несет, хотя и катастрофы не вызовет. В целом, количество солей, попадающих в Днепр, не может повлиять на уровень содержания растворимых солей в водах реки благодаря тому, что есть течение.

РЕКЛАМА

Но, кроме пересадки погибших от соли деревьев и газонов, начинаются проблемы и с дорожным покрытием. Асфальт страдает в меньшей степени, а вот уложенная новая и красивая фигурная плитка (ФЭМ) очень быстро приходит в негодность, крошится. Потому что при ее производстве используются биополимерные материалы, которые разрушаются от взаимодействия с солью. Плиточные покрытия на улицах сначала теряют блеск, появляются щербины, затем плитка крошится, хотя гарантийный срок ее службы 15 лет -- но при правильной эксплуатации. Впервые мы заметили такие глобальные разрушения несколько лет назад на вымощенных дорожках в зоопарке.

В нынешнем году пришлось вручную быстро тряпками убирать талую воду с солью в Гидропарке сразу же по окончании церемонии крещения воды 19 января, чтобы не испортились наши новые ФЭМы.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів