Світ

47-летняя учительница из запорожской области, мать четверых детей нина митрофанова выиграла в голландии этап кубка европы, пробежав за сутки 222 километра

0:00 27 травня 2004

Сенсацией завершился первый этап Кубка Европы по круглосуточному бегу, который состоялся в голландском городе Альпендоорм. Впервые в истории этих международных состязаний лучшие результаты и среди мужчин, и среди женщин показали украинские атлеты.

36-летний бегун из Запорожья Андрей Солодовников пробежал за 24 часа 224 километра и стал победителем соревнований. А среди женщин лучше всех выступила землячка победителя 47-летняя(!) жительница поселка Михайловка Мелитопольского района Запорожской области Нина Митрофанова, показавшая феноменальный результат -- 222 километра!

-- В соревнованиях принимали участие свыше ста бегунов из 13 стран мира, -- рассказал «ФАКТАМ» сразу после возвращения из Голландии председатель Комитета по сверхмарафонскому и горному бегу Александр Реер. -- Из стран постсоветского пространства в пробеге участвовала только Украина. Специально для этих соревнований было перекрыто движение на одной из центральных улиц Альпендоорма. Спортсмены наматывали круги протяженностью 1652 м. Через каждые пять километров атлеты на бегу могли выпить воды, в пунктах питания им предлагали еду. Во время бега разрешены краткосрочные остановки.

Преподаватель Запорожского юридического института Андрей Солодовников за сутки преодолел 135 таких кругов, его ближайшему преследователю, бразильцу Прадо дос Сантосу удалось пробежать только 118 кругов.

А учительница Нина Митрофанова (между прочим, мать четверых детей), показала лучший в мире результат сезона. Кстати, в соревнованиях принимала участие и ее 21-летняя дочь Катя. Она заняла в основной категории пятое место, преодолев за сутки 151 километр.