На традиционном турнире в афинах украинские спортсменки завоевали комплект медалей

0:00 28 травня 2004

В Афинах прошли традиционные соревнования «Filothei women gala». Ежегодно в турнире принимают участие и наши атлетки. Нынешний турнир принес украинкам три медали. 36-летняя спортсменка из Николаева Инга Бабакова выиграла золотую медаль в прыжках в высоту, преодолев планку на высоте 196 см. Наша прославленная прыгунья в конце соревнований состязалась только с высотой, так как ее соперницы завершили борьбу до высоты 190 см. В беге на 100 метров серебряную медаль с результатом 11,71 сек. выиграла победительница двух предыдущих афинских турниров — харьковчанка Елена Пастушенко. В таком виде программы, как тройной прыжок, наша Татьяна Щуренко показала третий результат — 13,82 метра.

Между тем сегодня в Киеве на закрытом заседании исполкома Федерации легкой атлетики может быть вынесено решение о пожизненной дисквалификации Виты Павлыш. Напомню, что знаменитая толкательница ядра подозревается в употреблении запрещенных анаболических стероидов: обе допинг-пробы атлетки, взятые на мартовском чемпионате мира в закрытых помещениях, оказались положительными. Если доводы чемпионки мира и Европы Павлыш по поводу данного факта окажутся неубедительными, то она больше не сможет принимать участия в легкоатлетических соревнованиях. Как пояснил «ФАКТАМ» генеральный секретарь национальной Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул, дисквалификация не распространяется на другие виды спорта. Так что не исключено, что наша спортсменка попробует себя, например, в пауэрлифтинге.