ПОИСК
Світ

Украина и россия подписали протокол о взаимных поездках граждан по внутренним паспортам и отмене обязательной регистрации для украинских граждан на территории российской федерации

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года подписали в субботу Киеве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и российский посол Виктор Черномырдин. Как сообщила пресс-служба МИД Украины, документ устанавливает на условиях взаимности максимально либеральные условия регистрации и пребывания граждан в другой стране. Согласно протоколу, продлевается срок возможности пересечения украинско-российской границы по внутренним паспортам (Напомним, ранее планировалось ввести поездки по загранпаспортам с 1 января 2005 г. ). Кроме того, граждане одной страны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другой страны, если срок пребывания не превышает 90 дней. Граждане обеих стран, согласно протоколу, при пересечении границы должны иметь при себе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля.

Протокол к соглашению будет временно применяться с 1 ноября 2004 года и вступит в силу с момента последнего письменного уведомления о выполнении Украиной и Россией внутригосударственных процедур.

По окончании церемонии подписания протокола министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что достигнутые договоренности «облегчат жизнь сотням тысяч людей». А посол России в Украине Виктор Черномырдин подчеркнул, что обе страны долго шли к такому соглашению и что оно было непростым для России. Виктор Черномырдин поздравил с подписанием документа всех граждан Украины, с которых, по его словам, «снимается унизительная процедура регистрации в административных органах», сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів